Казахский бизнесмен Токмади «признал себя виновным» в деле «об убийстве»

0 8

Приговоренный судом в Алматы по делу «о вымогательстве» к тюрьме казахстанский бизнесмен Муратхан Токмади признал себя виновным в убийстве бывшего председателя правления «Банка ТуранАлем» Ержана Татишева, сообщает Служба Новостей Центральной Азии.

Токмади после того, как прокурор зачитал обвинение в суде в городе Тараз, на вопрос судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Азамата Тлепова о том, признает ли себя виновным, ответил «утвердительно», сообщают сайты.

Токмади предъявлено обвинение в «убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом».

В октябре по государственному телеканалу показали специальный фильм, в котором бизнесмен Токмади сказал, что смерть руководителя «Банка ТуранАлем» Ержана Татишева в 2004 году была «заказом» Мухтара Аблязова, который возглавил банк после смерти Татишева. Аблязов с 2009 года проживает за рубежом. В июне 2017 года Аблязова казахстанский суд заочно приговорил ​к 20 годам тюрьмы по делу о предполагаемых хищениях средств БТА.

52-летний владелец компании «КазСтройСтекло» Токмади был задержан 12 июня 2017 года в Алматы в ходе так называемой спецоперации силовых структур и позднее был помещен под стражу. Содержащийся под стражей с тех пор Токмади в октябре судом в Алматы был приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве и незаконном хранении оружия. Родственники и сторонники Токмади называют обвинения надуманными.

Татишев был убит в Жамбылской области в декабре 2004 года. До осени прошлого года власти придерживались версии, что смерть 37-летнего банкира стала следствием «несчастного случая на охоте».

Leave A Reply

Your email address will not be published.