ДЧС Жамбылской области предупреждает об опасности в быту

0 5

Пожарная безопасность в быту

Ваша безопасность и безопасность окружающих зависит от вас. Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что бы ни случилось, не теряйте рассудка, постарайтесь правильно оценить степень опасности и свои силы. Доверьте ситуацию профессионалам.

Запомните 6 правил:

— Почувствовав запах дыма из соседней квартиры, немедленно вызывайте пожарных по телефону 101 и сообщите в полицию (даже если пожар удастся предотвратить, нельзя оставлять «поджигателя» без присмотра), позовите на помощь других соседей, вызовите «Скорую».

— Если на звонки и стук не открывают, взломайте дверь, но будьте осторожны — возможна вспышка и выброс пламени от притока свежего воздуха. Входя в квартиру, дышите через влажный носовой платок или полотенце (в воздухе содержится угарный газ), обязательно оставив около двери кого-нибудь для страховки.

— Если есть возможность, постарайтесь найти пострадавшего и вынести из квартиры на свежий воздух. Вместе с соседями заливайте водой горящие предметы, пользуясь пожарным краном на площадке или ведрами с водой, до полного прекращения горения и выделения дыма.

— При горении или тлении постели сверните ее и быстро вынесите в ванную, залейте водой из душа. Матрас полностью погрузите в воду. Почувствовав слабость и головокружение, немедленно выйдите в коридор, прикрыв за собой дверь. Главное — спасти людей, поэтому при сильном задымлении, эвакуировав пострадавшего, в горящую квартиру больше не входите до прибытия пожарных; поливайте входную дверь снаружи водой.

— При необходимости сделайте пострадавшему непрямой массаж сердца, проведите искусственное дыхание до прибытия врача.

— Помните: чужой беды не бывает, действовать нужно сообща, только так можно справиться с бедствием. Кроме «камикадзе с сигаретой», есть множество других факторов, которые могут стать причиной пожара.

Ваша квартира неизбежно загорится, если:

-дети оставлены без присмотра и играют со спичками и электроприборами;

-с огнем обращаться неосторожно: разогревать краски и мастики, сушить бельё над плитой и т.п;

-размещать электроприборы и лампы близко к шторам, обоям и деревянным конструкциям;

-одновременно включать в одну розетку большое число электроприборов (не увлекайтесь тройником, т. к. суммарная мощность проводки рассчитана на 1,5 кВт);

-произойдет короткое замыкание электропроводов (если они намокли, скручены или прибиты гвоздями, проклеены обоями);

-и так далее, и тому подобное…

Если вы не справились с огнем за несколько секунд, СРОЧНО ЗВОНИТЕ 101! Промедление может закончиться большим пожаром, купировать который будет непросто.

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ, КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ:

— Немедленно вызовите сами или через соседей пожарных. ТЕЛЕФОН 101!

— Сообщите о пожаре соседям по этажу, попросите их вывести в безопасное место детей и престарелых.

— До вызова пожарных начинайте с помощью соседей тушить пожар подручными средствами (огнетушителем, плотной мокрой тканью, водой от внутренних пожарных кранов).

— Отключите электроэнергию в квартире (автомат в щитке на лестничной площадке).

— Немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь.

— Если не удалось эвакуироваться через дверь, выйдите на балкон, плотно закрыв за собой дверь, и криками или другим способом привлекайте внимание прохожих и пожарных.

— Рекомендуем вам заранее застраховать себя, свое имущество на случай пожара и хранить документы и деньги в месте, известном всем членам вашей семьи, — на случай внезапной эвакуации при пожаре.

Главный специалист УЧС города Тараза, капитан гражданской защиты Дархан Калдырбек 

Leave A Reply

Your email address will not be published.