В Китае началось празднование Нового года

0 10

Дата Китайского Нового Года — как определить, в каких числах

Дата Китайского Нового Года определяется по лунному календарю: праздник приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. Таким образом, каждый раз Новый Год в Китае выпадает на разные даты привычного нам григорианского календаря, между 21 января и 21 февраля.

В 2018 году для четверти населения нашей планеты Новый Год наступит 16 февраля. На улицах и в домах жителей материкового Китая, Гонконга, Макао и Тайваня появятся праздничные украшения. С нетерпением ждут праздника в Сингапуре, Южной Корее и китайских кварталах всего мира!

Китайский Новый год когда начинается и заканчивается

Праздник Весны — сколько официальных нерабочих дней в Китае?

Новый Год в Китае — главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет.

Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2018 году в Китае Новый Год продлится с 15 февраля (Канун Нового Года) по 2 марта (Праздник Фонарей). Официальные выходные в стране — с 15 по 21 февраля 2018 г.

Известно, что 2018 год — Год Жёлтой Земляной Собаки. Но не многие знают, что по традиции в Китае год начинается не 1 января, а именно в Китайский Новый Год, а потому и Год Собаки в 2018 году тоже наступает не 1 января, а 16 февраля!

А ещё в Китае есть такое понятие, как Ben Ming Nian — это так называемый Год Судьбы, т.е. того зодиакального животного, в чей год Вы родились. В 2018 году Ben Ming Nian у людей, родившихся в год Собаки. В Китае верят, что тем людям, чей год наступил, уготованы испытания и неожиданные перемены.

Новогоднюю ночь в Китае, как и во многих странах мира, принято провести в семейном кругу, отметить окончание прошедшего года, хорошо отдохнуть и пожелать друг другу счастья и процветания в наступающем году.

Китайцы верят, что хорошее начало года будет означать удачу весь предстоящий год. Именно поэтому традиционно в Китае начинали празднование Нового Года с пожеланий хорошего урожая. В наши дни друг другу желают финансового благополучия и успешного карьерного роста.

Leave A Reply

Your email address will not be published.