Астана направила Бишкеку ответную ноту о задержании депутата

0 9

Министерство иностранных дел Казахстана 17 февраля направило МИД Кыргызстана ответную ноту «с информацией о задержании гражданина Кыргызстана Асылбека уулу Дамирбека», сообщил журналистам в субботу пресс-секретарь МИД Казахстана Ануар Жайнаков.

По его словам, ранее департамент консульской службы «официально уведомил посольство Кыргызстана в Астане о задержании в Казахстане граждан Кыргызстана».

Вечером 16 февраля МИД Кыргызстана заявил, что ожидает от казахстанской стороны информации в связи сообщениями о задержании граждан Кыргызстана, один из которых установлен как депутат парламента Кыргызстана Асылбек уулу Дамирбек. 16 февраля генеральная прокуратура Казахстана объявила, что в «крупномасштабной спецоперации» казахстанских силовиков на территории ряда областей Казахстана задержаны 29 подозреваемых, в том числе должностные лица и два гражданина Кыргызстана.

«В целях пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия организованным преступным группам, осуществляющим контрабандную деятельность на приграничных территориях страны, проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в городе Алматы», — рассказали в главном надзорном органе РК, который выступил координатором спецоперации.

Напомним, Дамирбек Асылбек уулу попал в действующий VI созыв Жогорку Кенеша в 2015 году, будучи избран по списку политической партии «Кыргызстан» и сейчас представляет одноименную фракцию в Жогорку Кенеше. В последний раз его имя всплыло в связи с распространенным в Интернете фото, где он позирует рядом с узбекским олигархом Салимбаем Абдувалиевым, известным как «Салим — бойвачча».

Leave A Reply

Your email address will not be published.