ДЧС Жамбылского региона: наибольшее число пожаров в году происходит в жилом секторе

0 6

Уходя из дома, помните!

Безопасность является важнейшей необходимостью человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище. Пожар в жилом доме — это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества, нажитого годами, а иногда и самого бесценного — человеческой жизни.

Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в течение года происходит в жилом секторе. Во время этих пожаров гибнет и травмируется больше всего людей. Человеческий фактор является причиной практически всех возгораний, происходящих в жилье. Огонь наносит огромный материальный ущерб, и зачастую губит людей. Поэтому защита от пламени является важнейшей обязанностью каждого члена общества, и профилактические мероприятия проводятся в общегосударственном масштабе.

Сегодня жилые дома и квартиры насыщены горючими предметами, синтетическими изделиями и разнообразной бытовой техникой, что увеличивает потенциальную возможность возникновения пожаров в жилых домах, даже незначительное возгорание является опасным для жизни и здоровья людей из-за выделения ядовитых газов при горении синтетических материалов.

Высокий ритм жизни, постоянная нехватка времени — все эти факторы увеличивают риск возникновения пожаров в жилом фонде. Основными их причинами остаются: не выключенные обогревательные приборы, использование самодельных обогревателей, курение в постели в нетрезвом состоянии, детская шалость с огнем.

Часто пожары происходят по вине социально неблагополучных и неадаптированных граждан, злоупотребляющих спиртным. Такие люди часто любят устраивать праздники, после которых засыпают, оставив не потушенные сигареты и не выключив электрические приборы.

Сотрудники управления по ЧС города Тараза в очередной раз призывают граждан к выполнению элементарных правил пожарной безопасности, соблюдая которые, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь.

Инженер УЧС города Тараза, старший лейтенант гражданской защиты Дархан Жапаров 

Leave A Reply

Your email address will not be published.