Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов провел отчетную встречу с населением

0 16

Об этом сообщает пресс-служба акимата Жамбылской области.

В мероприятии приняли участие министр финансов РК Бахыт Султанов, государственный инспектор Администрации Президента РК Еркин Базарханов и председатель Комитета статистики Министерства национальной экономики Нурболат Айдапкелов.

Глава региона Аскар Мырзахметов представил развернутую картину социально-экономического развития области по итогам прошлого года, обозначив как положительные моменты, так и ключевые проблемы, к решению которых необходимо приступать немедленно.

В минувшем году промышленными предприятиями области произведено продукции на 368 миллиардов тенге, рост индекса физического объема составил 1,8 процента. Инвестиции увеличились на 5,5 процента. В рамках программы индустриализации реализовано 10 инвестиционных проектов на общую сумму 13 миллиардов тенге, создано 716 новых рабочих мест.

Наряду с этим, наблюдается снижение объемов производства по отдельным показателям. Так, производство сахара сократилось на 22 процента, на Амангельдинском газоперерабатывающем заводе объем производства составил 52 процента.

— С целью предотвращения подобных ситуаций во всех секторах экономики необходимо систематически осуществлять контроль и анализ положения дел. Для этого необходимо привести в единую систему партнерские отношения между соответствующими управлениями, акиматами и предприятиями, — отметил глава региона. — Необходимо разработать территориальную Карту развития отраслей промышленности с привлечением к этому делу грамотных специалистов.

На начало текущего года в области насчитывается 58 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, рост на девять процентов. Объем произведенной субъектами МСБ составил 285 миллиардов тенге, рост на 0,7 процента. Вместе с тем необходимо обратить внимание и на качество их работы, подчеркнул А. Мырзахметов. .

Большие возможности по повышению производительности труда имеются в аграрном секторе, на поддержку которого было выделено 11,8 миллиарда тенге. В отрасль привлечено 24,7 миллиарда тенге инвестиций. В животноводстве увеличились объемы производства мяса, молока, яиц и шерсти. Возросло поголовье всех видов скота. В то же время, несмотря на благоприятные погодно-климатические условия, в области наблюдается нехватка овощей, фруктов и ягод.

— Мы должны обратить внимание на эту проблему. Также считаю необходимым заняться вплотную созданием агроиндустриальной зоны, — отметил глава региона. — В результате осуществления всех предусмотренных работ и мероприятий предполагается к 2025 году довести удельный вес продукции сельского хозяйства до 25 процентов. Для этого необходимо начать подготовку комплексной Карты агропромышленной отрасли региона. В растениеводстве будет отдаваться предпочтение выращиванию культур, которые благополучно произрастают в той или иной почвенно-климатической зоне.

За отчетный период бюджет области по доходам исполнен на 241 миллиард тенге, или 101,3 процента. Исполнение по расходам составило 99,9 процента. В части исполнения трехгодичного бюджета необходимо внедрить систему строгого мониторинга исполнения планов по поступающим в текущем году налогам и другим обязательным платежам, эффективного формирования и освоения бюджетных средств. В этих целях разработан специальный областной регламент, который скоро будет утвержден постановлением акимата. Данные меры будут способствовать увеличению поступлений по налогам и другим обязательным платежам в местный бюджет.

В отчетном году внешний торговый оборот составил свыше 1 миллиарда долларов США, что в 2,5 раза больше, чем в 2016 году. Уровень инфляции с начала года составил 107,2 процента, это на уровне среднереспубликанского показателя. Объем строительных работ увеличился на 3,1 процента и составил 112,4 миллиарда тенге, что выше среднереспубликанского показателя на 1,2 процента. В текущем году по программе «Нұрлы жер» планируется ввести в эксплуатацию 19 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 505 однотипных частных жилых домов.

В 2017 году в регионе в рамках программы «Рухани жаңғыру» реализовано проектов и мероприятий на 1,1 млрд.тенге. В текущем году рассмотрено 2,7 млрд. тенге на реализацию 64 проектов и 37 мероприятий.

-Наша нынешняя работа будет направлена на реализацию задач и программ, вытекающих из Послания Главы государства. Я верю, что Жамбылская область внесет свой вклад в положительные тенденции в стране. Для этого у нас много возможностей, — резюмировал свой доклад А. Мырзахметов.

После завершения доклада аким области Аскар Мырзахметов ответил на различные вопросы жителей области.

Пресс-служба акима Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.