Как сервис с казахстанскими корнями собирается конкурировать с Amazon

0 15

Казахстанец Кенес Шангереев создал прототип распределённой системы для вычислений – сервис FREED и уже получил финансирование в размере $2 млн от инвесторов, отмечает forbes.kz.

— Мы получили положительное заключение юридической компании CMS Holborn Asia из Сингапура на проведение ICO в этой стране в марте 2018. Прототип системы готов, и в настоящее время мы заканчиваем тестирование. В рамках preICO мы уже привлекли $1 млн, еще $1 млн мы получили напрямую от нескольких инвесторов. В ходе ICO мы планируем собрать еще $24,8 млн для масштабирования нашей сети, — рассказал Forbes.kz  сооснователь FREED, CEO разработчика игр TVX Games (tvxgames.com ) Кенес Шангереев.  

Он пояснил, что FREED – это суперкомпьютер с расчетной вычислительной мощностью 7500 петафлопс («пета-» – квадриллион, 1015; «петафлопс» – квадриллион вычислений в секунду), которую к 2020 году обеспечат 100 млн пользователей по всему миру, объединённых в сеть FREED Network. К концу марта вычислительная мощность существующей сети составит 75 петафлопс. Соучредителями FREED являются казахстанец Кенес Шангереев и россиянин Евгений Глариантов.

Казалось бы, придумать что-то новое в больших вычислениях сложно, логично лишь повышать мощность машин, ведь в мире уже достаточно суперкомпьютеров. Разработчики FREED пошли другим путем – через объединение в одну сеть онлайн-геймеров (они сдают в аренду собственные компьютеры) игр любых производителей. TVX Games к концу марта подключит 1 млн онлайн-игроков, которым разработчик предлагает прямо в игре сдать свой компьютер минимум на час для вычисления каких-то задач. За это игроки получают платный контент для своих игр (игровое золото, кристаллы, скины и другие игровые ценности). Специально для платформы FREED был разработан тактический, командный, многопользовательский онлайн-шутер от первого лица Marcenary.

TVX Games была основана в 2016 году Кенесом Шангереевым и Евгением Глариантовым на базе компании TVX Media. TVX Media за 14 лет разработки создала и выпустила десяток игровых проектов. Компания адаптировала Web3D к работе в интернете с онлайн-играми. Среди них первая браузерная онлайн-игра — Formula O2, Cradle of Magic, Alter Ego и Marsenary и еще несколько игр. В 2016 компания вышла на международный рынок, и головной офис TVXGames был передислоцирован в Сингапур. Компания также имеет офисы в Индии, России и Казахстане. Всего игры TVX Games скачали 30 млн раз.

Конкуренции Шангереев не боится:

— В мире уже существуют похожие проекты по распределённым вычислениям, но их проблема заключается в отсутствии «мультипликатора» или «рычага»: если вычисления дешёвые, тогда пользователь получает мизерное вознаграждение и не особо заинтересован. Если же поднимать сумму вознаграждения, соответственно, растет стоимость вычислений. Нам же удалось решить эту проблему.

Наряду с ростом интереса игроков к играм растет и спрос на облачные сервисы, в которые входят облачные, распределенные вычисления.

Leave A Reply

Your email address will not be published.