Баян Алагузова ответила критикам сериала «Козы Корпеш — Баян Сулу»

0 22

Продюсер заявила, что не сожалеет о вложенных в производство сериала собственных средствах, сообщает сайт today.kz.

Известный казахстанский продюсер Баян Алагузова ответила критикам сериала «Козы Корпеш — Баян Сулу». Отметим, что заслуженный деятель культуры Казахстана Меруерт Тусупбаева потребовала от продюсера фильма Алагузовой вернуть деньги, потраченные на съемки сериала. Ответный пост Баян опубликовала в Instagram.

«Почему когда не могут переплюнуть, легче оплевать? В эти дни я молча наблюдаю как некоторые люди, не разбирающиеся в кино рьяно пытаются опорочить мое имя и труд моей команды. Хочу внести ясность, во-первых, моя компания получила на производство сериала «Баян Сулу-Козы Корпеш» 54 миллиона тенге, то есть 9 миллионов на серию, отнимите налоги 22 процента, на производство осталось 7 миллионов или 21 тысяча долларов. Меня поймут только киношники, как за 21 тысячу долларов возможно снять исторический сериал???(Здесь и далее стилистика и орфография автора сохранены. — Прим. ред.)», — написала Алагузова.

Продюсер заявила, что не сожалеет о вложенных в производство сериала собственных средствах.

«Конечно, невозможно, но мы смогли. Если вы смотрели наш сериал, то не заметить 30 юрт, отары овец и лошадей, массовку в 200 человек, костюмы, обученных лошадей, каскадерские трюки просто невозможно. И все эти 200 человек, должны были есть три раза в день, получить свои гонорары (как и вся творческая группа), а главное добраться до плато «Ассы», что в 120-ти километров от Алматы и еще семь километров по бездорожью, по которым мы сначала прошлись бульдозером. Денег конечно не хватило, поэтому я вложила собственные 13 миллионов тенге☝. Нет, я ни о чем не жалею, я горжусь работой нашей команды. Это по бюджету», — поведала Баян.

Алагузова ответила пользователям Сети, которые заявили, что актеры в сериале говорили на казахском языке с акцентом, а обстановка в сериале была приближена к современности.

«Мне интересно, откуда умники с Фейсбука осведомлены, как именно разговаривали казахи, неизвестно в каком веке, по последним данным, эпос относят к третьему веку, ДО НАШЕЙ ЭРЫ 😁 Вы провидцы? Нет, вы обычные люди, ни способные на творческие амбиции, берёте только БОЛЬШИНСТВОМ… Массой! С чего вы взяли, что герои эпоса, даже тогда говорили на языке поэтов??? С чего? Это были (если вообще были?!) живые люди, с живыми эмоциями, они шутили, грустили, любили и ненавидели, ровно также как и сегодня. И в заключении, хочу сказать Вам, я не продюсировала полный метр, с огромным бюджетом в десятки миллионов долларов ☝за одну серию, как к примеру «Мын бала», я продюсировал сериал с бюджетом в сотни раз меньше! И не путайте технологии полного метра с технологиями сериалов, это ваша безграмотность! Все остальные претензии на любителя, не нравится актриса, снимайте ту, что нравится вам, понятия о красоте у всех разные!» — говорится в посте Алагузовой.

Отметим, что на сайте Qazaquni.kz было опубликовано открытое письмо с требованием снять телесериал с эфира национального телеканала. Зрителям не понравились нестыковки в фильме, а также то, что не проводился кастинг на роль главной героини.

Leave A Reply

Your email address will not be published.