ЧП в ЮКО: останки умерших с кладбища смывает в реку

0 22

В селе Зертас Толебийского района Южно-Казахстанской области на кладбище из-за смыва воды часть земли отвалилась и захоронения смыло, кости умерших оказались на поверхности земли, передает tengrinews.kz со ссылкой на сюжет Otyrar.kz.

По словам местного общественника Туймебая Базарова, в октябре прошлого года он похоронил 65-летнюю сватью. То, что родственник покойной увидел на погосте, повергло его в настоящий шок. Вода подмыла кладбищенскую землю. На откосе оголились могилы, в некоторых местах разбросаны останки умерших.

«Тогда зияли три дыры, могилы трех человек. Сейчас мы видим еще две. Это же ужас! Вон зияют дыры — даже кости видны. А на этой части откоса останки уже выпали из могилы. До сих пор не могу успокоиться. Кому только не говорил. Все знают, но никто не принимает мер. Поэтому пришлось мне обратиться в редакцию телекомпании «Отырар», — рассказал житель села Маятас.

«В низине расположены села Елтай, Қаратас, Тогыс, Сайрам. Они поят скотину и сами используют воду в бытовых условиях. Это же и экологическая катастрофа. Об этом должны знать власти. Они должны принять срочные меры!» — переживает Базаров.

В сельском акимате предлагают несколько вариантов решения серьезной проблемы. По словам чиновников, для начала необходимо дождаться весны и финансирования.

«О ситуации на старом кладбище мы знаем. Весной начнем сажать деревья вдоль берега, чтобы укрепить его. Обратились в районный ЖКХ, чтобы выделили деньги на бетонное укрепление. Были предложения сдвинуть в другую строну русло реки. Меры принимаются», — прокомментировал ситуацию заместитель акима села Зертас Ерлан Сапаров.


Leave A Reply

Your email address will not be published.