Кампанию по нулевой дискриминации людей с ВИЧ-инфекцией провели жамбылские медики

0 3

День «Ноль дискриминации»

Дискриминация — это нарушение прав человека. У всех должна быть возможность прожить жизнь в уважении и с достоиноством.

Новый праздник — «Ноль дискриминации» отмечается 1 марта по решению ООН с 2014 года. Дискриминация — в современном понятии используется для обозначения ущемления человека в правах по различным признакам (социальным, религиозным, национальным, половым и др.) и может осуществляться различными путями.

Дискриминация продолжает влиять на жизнь миллионов людей по всему миру, особенно людей с проблемами ВИЧ и СПИД. Речь идет не только о проблемах лечения больных, но и том, что незнание окружающими симптомов, особенностей этой болезни, порождают животный страх здоровых перед больными. И этот страх трансформируется в особое, нездоровое отношение к ВИЧ-инфицированным и СПИД больным, которое проявляется в брезгливости, попытке изолировать инфицированных людей, делая их изгоями.

Все это ограничивает доступ больных к медицинскому обслуживанию и негативно сказывается на их лечении. Основная задача кампании «Ты не одинок» — это борьба со стигмой и дискриминацией, с которой сталкиваются дети и семьи, затронутые ВИЧ-инфекцией, многие из которых живут в страхе, скрывая свой статус даже от родственников. Кампания дает возможность каждому выразить свои взгляды на дискриминацию, связанную с ВИЧ статусом или буллингом с хэштегом кампании #тыНЕодинок# YouAreNotAlone/

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

Leave A Reply

Your email address will not be published.