В Жамбылской области заключили меморандум по сдерживанию цен на лекарства

0 4

В Жамбылской области заключили Меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства и изделий медицинского назначения, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу областного управления здравоохранения.

В рамках работы постоянно действующего штаба при акимате по контролю за ценами на основные продовольственные товары и услуг по инициативе Департамента Комитета фармации МЗ РК по Жамбылской области заключили Меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства и изделий медицинского назначения.

Соглашение было достигнуто в ходе 4-сторонний подписания меморандума между Акиматом области и Ассоциации «Поддержки и развития фармацевтической деятельности по Жамбылской области», КГУ «Управление предпринимательства и индустрально-инновационного развития акимата Жамбылской области», Департаментом Комитета фармации МЗ РК по Жамбылской области 16 февраля 2018 года.

Меморандум заключен до конца текущего года. Целью документа является поддержка социально -уязвимыми слоям населения.

Меморандум включает в себе 140 наименований лекарств, наиболее часто используемых лекарств и изделий медицинского назначения. Полный их перечень, утвержденный меморандумом, размещен на сайте Департамента Комитета фармации МЗ РК по Жамбылской области (med.farm.kz) и в аптечных организациях области.

Обеспечение лекарственными препаратами еще не урегулировано должным образом. Есть ряд вопросов складывающихся в сфере фармацевтики. Один из них заключается в том, что большинство лекарств на  отечественном рынке являются иностранными. Очевидно, что их цена очень высока для населения, потому что наша страна не занимается производством медицинских препаратов. Помимо этого, существуют также барьеры для совершения  покупки и сбыта  лекарственных средств.

Важным вопросом является необходимость не только приобретения лекарственных средств, но и их производство. Необходима реализация инвестиционных проектов.

На этот год департамент здравоохранения региона подал заявку  на амбулаторное обеспечение около 108 тысяч медицинских препаратов. С начала текущего года ТОО «СК-Фармация» отвечает за поставки лекарств в стране.

Доставка бесплатных лекарств осуществляется местной логистической компанией «Амир и Д».

Leave A Reply

Your email address will not be published.