Аким Жамбылской области встретился с руководителями компаний-недропользователей

0 52

Аким области Аскар Мырзахметов встретился с руководителями компаний-недропользователей и обсудил с ними текущее положение дел и перспективы развития, сообщает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Руководитель ТОО «Нур-Мед и К» Аскар Хамзабаев обратил внимание главы региона на некоторые проблемы при получении права на недропользование. В свою очередь Аскар Мырзахметов подчеркнул важную деталь: налоги необходимо платить по месту нахождения предприятия, то есть в районный бюджет. Также необходимо привлекать к работе местных жителей и наладить процесс подготовки нужных специалистов на базе колледжей и высших учебных заведений области. Занимающееся с 2005 года добычей декоративного и строительного камня мойынкумское предприятие «Коптас» в прошлом году выплатило в республиканский бюджет 12,7 миллиона тенге, тогда как в местный – лишь 2,7 миллиона тенге. Учитывая сложившееся положение дел,  Аскар Мырзахметов потребовал уладить все юридические формальности и перенаправить налоги в местный бюджет, в этом помощь предпринимателям окажут отраслевые управления и ответственные государственные структуры.

Аналогичная ситуация с ТОО «Ер-Тай», которое разрабатывает месторождение меди Родниковое в Шуском районе, пользуется жамбылским сырьем, но налоги оплачивает в другом регионе республики.

Подводя итоги встречи, аким области Аскар Мырзахметов отметил, что местной властью создаются все условия для эффективной работы недропользователей. Однако, необходима и обратная реакция со стороны предпринимателей, которая заключается в повышении социальной ответственности бизнеса, активном участии в жизни общества и решения социальных проблем.

Пресс-служба акима Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.