Казахстан участвует в международной выставке ITB Berlin 2018

0 12

Казахстан участвует в международной туристической выставке ITB в Германии. В составе нашей делегации туроператоры, представители акиматов и компании «Казах Туризм», передает 24 Хабар.

В национальном павильоне Казахстана они презентуют лучшие маршруты страны и знакомят с нашей богатой культурой.

Шолпан Найманбаева, Twitter@Sholpan24kz:

— Казахстанский павильон на ITB можно по праву назвать одним из самых оригинальных. Тут и национальные лакомства, народные танцы и даже юрта. Главную достопримечательность установили прямо в павильоне. Здесь можно примерить чапан, попробовать свежий кумыс. И, конечно, заказать тур в любую точку Казахстана.

Казахстан с каждым годом становится узнаваемым во всем мире. Наша самобытная культура, нетронутая природа и экзотическая кухня – это действительно национальный бренд. Именно поэтому гостей у нашего стенда много.

Особый колорит придают казахские батыры. Чтобы сделать фото с великанами, посетители выстраивались в очередь. Привлекали гостей и чарующие звуки сазсырная. К слову, каждый в нашем павильоне мог попробовать слепить этот музыкальный инструмент. Здесь же проходят мастер-классы по изготовлению жента. Необычный казахский десерт продегустировал и депутат Бундестага Себастиан Мюнценмайер.

Себастиан Мюнценмайер, председатель Комитета туризма Бундестага:

— Это прекрасно! Сразу видно, что в Казахстане невероятная культура. Я еще у вас не был, но после того, что я увидел, обязательно приеду. Думаю, Казахстан имеет большой туристический потенциал. У вас есть горнолыжные курорты, заповедники, также много красивых городов. Уже сделан большой шаг в облегчении визового режима, для того чтобы многие иностранцы смогли путешествовать в Казахстан. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество в будущем.

Немцы – одна из самых путешествующих наций в мире. Практика показывает, что Казахстан им очень интересен. Поэтому на ITB наша делегация ставит цель привлечь еще больше туристов. В планах также наладить сотрудничество с ведущими германскими туроператорами.

Кайрат Садвакасов, зам. председателя правления АО «НК «Казах Туризм»:

— В мире таких выставок очень много. Если мы хотим конкурировать, а конкуренция на рынке туризма очень высокая, нам нужно участвовать в таких мероприятиях. Мы хотим, чтобы наши туроператоры работали с местными туроператорами по привлечению туристов. В целом это такой имиджевый эффект. Мы делаем упор не только на немцев, здесь присутствует весь мир.

В этом году на выставку ITB приехало рекордное количество участников из Казахстана. Представлены почти все регионы. Наши туроператоры презентуют самые топовые маршруты от экотуризма в отдаленных аулах, захватывающих туров на Байконур до экстремального туризма в горах.

Гульмира Суйеуова зам. руководителя Управления туризма Мангистауской области:

— Мангистауская область, которую мы представляем на берлинской выставке, в основном ориентирована на пляжный туризм, потому что у нас Каспийское море и, конечно, на экологический, этнографический музей. Сейчас помимо того, что на берегу моря строятся новые базы отдыха, мы также для туристов, особенно для иностранных, сейчас повсеместно создаем этноаулы. Там самые настоящие казахские юрты, где подают национальные блюда. Можно увидеть наши традиции, прокатиться на лошадях, верблюдах.

Самал Сагатова, представитель туркомпании:

— Санаторий «Рахмановские ключи» находится в Восточном Казахстане. Специализируется на радоновом лечении, термальных источниках. Кроме того, наш санаторий находится на территории Катон-Карагайского национального парка. Уникальная природа, ради которой к нам едут со всех регионов Казахстана, в том числе и европейские туристы. Сейчас очень большой интерес к экотуризму. Мы можем представить много таких интересных маршрутов.

Большой вклад в развитие отечественного туризма вносит и телеканал Kazakh TV. Свою уникальную продукцию канал, который вещает почти в 120 странах, впервые представил на ITB. Теперь же их уникальный контент о культуре и красотах Казахстана будет транслироваться на всех престижных туристических выставках от Нью-Йорка до Берлина.

Сандугаш Рахимжанова, директор телеканала Kazakh TV:

— Одним из основных направлений канала Kazakh TV является распространение и подготовка контента, направленного на туристическую привлекательность Казахстана, на развитие нашего имиджа. Показать наши красивые туристические направления, наши объекты, сакральные места – всё то, что может быть интересно не только нашему казахстанскому зрителю, но и, конечно, зарубежному. Помимо этого, мы проводим переговоры с зарубежными иностранными партнерами, с отельерами, для того чтобы наш канал присутствовал на территории других стран. Если мы сейчас показываем в 118 странах мира, то мы хотим эту географию расширять, расширять количество кабельных операторов, дистрибьюторов отелей, сетей отелей, в которых зрители могли смотреть канал Kazakh TV.

ITB входит в тройку крупнейших туристических выставок в мире. В этом году в ней участвуют 10 тысяч экспонентов из 180 стран. По подсчетам организаторов, ярмарку посетят более 100 тысяч специалистов туристической отрасли.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский.

Leave A Reply

Your email address will not be published.