Осужденный за коррупцию Ерлан Билалов сыграл Абая

0 20

Спектакль «Абай» – пример классического театрального искусства казахского народа. Его ставят уже более полувека, но для сцены Казахского государственного академического театра имени Ауэзова именно сегодняшний «Абай» – особенный.

Роль Абая Кунанбаева исполнил Ерлан Билалов, передает  Today.kz.

И если несколько лет назад Билалов был для казахстанцев только талантливым актером, то сегодня его знают как экс-директора театра имени Ауэзова, осужденного за покушение на получение взятки.

«Сегодня спектакль немного особенный, потому что сегодня исполняется 125 лет, можно сказать, основателю казахского актерского искусства Калибеку Куанышпаеву. Неповторимый актер, многоплановый, широкопрофильный. Одной из его знаменитых ролей была именно роль Абая Кунанбаева», – рассказал народный артист РК, режиссер Есмухан Обаев.

Кстати, именно Обаев является режиссером-постановщиком версии спектакля «Абай» последних 10 лет.

«Первый «Абай» был создан Калибеком Куанышпаевым, второй – Идрисом Ногайбаевым, а сегодня его играет сравнительно молодой актер Ерлан Билалов: заслуженный деятель искусств и хороший актер. И сегодня у нас «Абай» другой. При Куанышпаеве он был очень малоподвижным философом – этакий скульптурный герой, мудрый. Идрис Ногайбаев создал Абая среди народа эмоциональным защитником чести, защитником обездоленных», – сказал он.

Есмухан Обаев отметил, что его видение фигуры знаменитого казахского писателя несколько отличается от предыдущих образов.

«Третий «Абай» – поэтический. Он композитор. Защитник людей и добра – само собой, но здесь он очень близок творчеству. Он защищает чистоту поэзии и драматургии. Он защищает своих учеников – людей, которые боролись против большинства. И его талантливые ученики один за другим умирают. Именно поэтому Абай прожил всего 58 лет. Он мог бы жить дольше, но он оставил после себя целую историю. (…) Давайте будем говорить сегодня об Абае, а не об его исполнителе. Ерлан Билалов как играл 10 лет назад, так и будет играть сегодня», – подытожил режиссер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.