В поликлиниках Жамбылской области прошел День открытых дверей по диагностике рака

0 9

Ранняя диагностика и первые симптомы  колоректального рака

В соответствии с планом мероприятий по Государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы и с целью снижения смертности от злокачественных  новообразований в Республике Казахстан 17 марта 2018 года прошел День открытых дверей для населения по ранней диагностике колоректального рака, сообщает ИА «ZhambylNews».

Колоректальный рак – злокачественное опухолевое поражение различных отделов толстого кишечника и прямой кишки. Он является одной из самых часто встречающихся форм рака. В структуре заболеваемости по Республике Казахстан колоректальный рак в 2017 году занял 5 место, по Жамбылской области на 6-м месте. На сегодняшний день из числа состоящих на учете 6663 больных в Жамбылском областном онкодиспансере, 410, или 6,2% составляют больные с колоректальным раком.

По Жамбылской области ежегодно диагностируются более 1500 новых случаев злокачественных опухолей, из них 100-110 (6,0-7,0%) составляют больные с колоректальным раком. В 2017 году из впервые выявленных 100 случаев колоректального рака, на ранних I-II стадиях  были выявлены 57 (57%). В связи с чем увеличилось количество радикально прооперированных больных, если за 2016 г. было проведено всего 46 операции на ободочной и прямой кишке, из них 36 (78%) радикально прооперированы, то за 2017 г. произведено 54 аналогичных операций, из них радикальные операции составили 46 (85%), соответственно возросла продолжительность и качество жизни таких пациентов.

Колоректальный рак нередко рассматривают как «болезнь цивилизации», связанную с увеличением продолжительности жизни, недостаточной физической активностью, употреблением большого количества мясных продуктов и недостаточного количества клетчатки.

Установлено, что колоректальный рак чаще диагностируется у людей, которые употребляют много мяса и мало клетчатки. В процессе переваривания мясных продуктов в кишечнике образуется большое количество жирных кислот, превращающихся в канцерогенные вещества. Малое количество клетчатки и недостаточная физическая активность приводят к замедлению кишечной перистальтики. В результате большое количество канцерогенных агентов в течение длительного времени контактирует со стенкой кишечника, провоцируя развитие колоректального рака. Фактором, усугубляющим данное обстоятельство, является неправильная обработка мяса. У больных полипозом толстого кишечника колоректальный рак выявляется чаще.

На начальном этапе болезнь течет бессимптомно. В последующем проявляется слабостью, недомоганием, потерей аппетита, болями в животе, диспепсией, метеоризмом и кишечными расстройствами. Возможны явления кишечной непроходимости. Изъязвление новообразования сопровождается кровотечениями, однако примесь крови в кале при колоректальном раке верхних отделов кишечника может визуально не определяться.

Одним из методов выявления онкологических больных в ранней стадии является своевременность обращения больных к врачам амбулаторно-поликлинических учреждений, профилактический осмотр населения и скрининговый осмотр целевых групп населения на раннее выявление определенных онкологических заболеваний.

Методом скрининга рака толстой и прямой кишки является определение скрытой крови в кале, метод очень доступный, допускается определение самим гражданином. Возраст мужчины и женщины составляет от  50 до 70 лет и через каждые 2 года проходит анализ кала на скрытую кровь. За  2017 год осмотрено по скринингу  47352 (100%)  человек, выявлен рак толстой и прямой кишки 21,  из них с I стадией — 1, II стадией — 14, III стадией – 5, IY стадией — 1. Эффект лечения больных с I и II стадией очень результативен.

Одним из методов ранней  диагностики рака толстой и прямой кишки, особенно прямой кишки, является осмотр мужчин впервые обратившихся в поликлинику в данном году  в мужском смотровом кабинете, где проводится диагностика рака визуально-доступной локализации, в том числе рака прямой кишки.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.