Казахстанцы смогут в онлайн-режиме инвестировать средства в Национальный Банк РК

0 12

Состоялся запуск инновационного продукта Invest Online, где впервые применена технология «блокчейн».

Национальный Банк РК запустил новый технологический продукт — систему Invest Online, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу Жамбылского филиала Национального Банка РК.

Используя это специальное разработанное мобильное приложение, казахстанцы смогут в онлайн-режиме инвестировать средства в ноты НБ РК, в том числе на небольшие суммы.

Система работает круглосуточно, нет никаких комиссий и налогов, все операции прозрачны и бесплатны. У этих ценных бумаг абсолютная ликвидность – их можно продать обратно в любой момент, получив гарантированный доход с ежедневным начислением.

В основе работы системы Invest Online заложены три инновационных решения.

Во-первых, впервые на государственном уровне применена технология «блокчейн». То есть, каждая транзакция записывается в неразрывную цепочку блоков в виде распределенного реестра, что обеспечивает сохранность и неизменность информации. Во-вторых, впервые Национальным Банком Казахстана выпущены электронные деньги, которые будут применяться для расчетов по операциям с ценными бумагами. В-третьих, все операции доступны онлайн на электронных устройствах.

https://www.facebook.com/nationalbankkz/videos/612980522382789/

Данная система, благодаря своим широким технологическим возможностям, позволит работать с ценными бумагами не только Национального Банка, но и крупных казахстанских компаний, которые планируют выходить на IPO, в том числе с привлечением денег населения. В перспективе Invest Online – удобная и безопасная площадка для работы с любыми ценными бумагами, пользоваться которой смогут все казахстанцы.

Эмиссия краткосрочных нот стартует с 27 марта текущего года. Общий объем эмиссии составляет 50 млрд. тенге. Ставка доходности по этим ценным бумагам составляет 8,5 % годовых. Это означает, что на текущую дату можно купить ноту за 92 тенге 19 тиын, продав ее через год за 100 тенге. Необходимо отметить что доход начисляется ежедневно. В любой момент времени можно продать ноты, получив начисленную сумму. Процесс начисления дохода можно мониторить через личный кабинет в системе Invest Online.

Специальное мобильное приложение Invest Online уже сейчас доступно в Play Market и в ближайшее время будет доступно для скачивания в App Store. Скачав мобильное приложение и, зарегистрировавшись в системе удобным способом, можно начать процедуру покупки краткосрочных нот.

Регистрация возможна с использованием ЭЦП, получаемой в ЦОНах, либо через личный кабинет АО «ЕНПФ». А также – в Центральном депозитарии ценных бумаг, если у лица здесь есть счет. В этом случае достаточно ввести номер счета.

Консультацию по работе приложения Invest Online можно получить, обратившись по круглосуточной линии технической поддержки по тел.: 8 800 080 86 68, по электронной почте: investonline@csd.kz.

Разъяснения по работе приложения можно также получить в специальном разделе Invest Online мобильного приложения Национального Банка NBK Online.

Leave A Reply

Your email address will not be published.