В Жамбылской области состоялся форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции

1 11

Во Дворце молодежи ТарГУ им. М. Х. Дулати  Тараза состоялся форум предпринимателей по вопросам противодействия коррупции с участием руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Максута Налибаева и директора областной палаты предпринимателей «Атамекен» Марипбека Шакербека, передает ИА «ZhambulNews».

В 2017 году между Агентством и НПП «Атамекен» подписана Дорожная карта по реализации Соглашения о сотрудничестве. В разрезе республики в  результате анализа в 16 сферах, волнующих предпринимателей, в адрес госорганов внесено свыше 800 рекомендаций по устранению выявленных коррупционных рисков.

Их реализация нашла свое отражение в более 40 проектах нормативных правовых актов, из которых 12 уже принято.

В качестве наиболее важных результатов исполнения рекомендаций, участники мероприятия отметили либерализацию отношений между государством и налогоплательщиком, снижение на 62 % количества оснований для проведения внеплановых проверок (с 32 до 12), введение дифференцированного подхода к налоговому администрированию для разных категорий налогоплательщиков, введение ограничительных норм, направленных на обеспечение стабильности налогового законодательства.

В сфере земельных отношений — в настоящее время в Парламенте находится проект Закона, предусматривающий прозрачные процедуры выделения земель сельскохозяйственного назначения, в том числе включение в конкурсную комиссию представителей общественности (не менее 50% от общего числа членов комиссии).

В сфере здравоохранения планируется внедрение европейской системы инспектирования производителей лекарств (раз в 3 года вместо проверки только при регистрации) и поэтапный переход к электронным закупкам лекарственных средств и медицинских изделий.

Учитывая положительный опыт совместной работы между Департаментом агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области, областной НПП «Атамекен» и Департамента Национального бюро по противодействию коррупции РК по Жамбылской области, в рамках форума состоялась церемония подписания Дорожной карты по реализации Соглашения о сотрудничестве между сторонами на 2018 год.

Основными задачами в Дорожной карте на предстоящий период определены:

  • анализ деятельности всего государственного аппарата на предмет выявления излишних контрольных функций и их оптимизация;
  • усиление ответственности должностных лиц за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность;
  • клиентоориентированность государственного аппарата, его открытость и автоматизация бизнес-процессов.

Кроме того, в целях широкого распространения среди госслужащих и других участников форума в ходе мероприятия были розданы Pocketbook-и (карманный этический кодекс).

Pocketbook содержит не только описание, но и анализ ситуаций, возникающих в ходе выполнения служебных обязанностей, посредством примеров демонстрирует, как принять правильное решение при тех или иных обстоятельствах.

Он предназначен не только для госслужащих, но и для граждан интересующимися вопросами этики.

В работе форума также приняли участие депутаты областного и городского маслихатов, руководители центральных и местных исполнительных органов, председатели районных общественных советов, члены специальной мониторинговой группы, представители гражданского сектора, бизнеса и средств массовой информации.

Айжан Мадимарова, департамент агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.