В Таразе прошел областной чемпионат «WorldSkills Kazakhstan» по рабочим профессиям

0 21

В Таразе состоялся региональный  этап чемпионата «WorldSkills Kazakhstan». Это международное  движение, его основной направленностью является привлечение интереса молодежи к получению рабочих профессий, развитие мирового профессионального образования.  В Жамбылской области WorldSkills проводится с 2015 года, передает телеканал Jambyl TV.

На областном этапе чемпионата профессионального искусства принимали участие студенты профессионально-технических колледжей из Жамбылской области в возрастном промежутке от 18 до 22 лет. Им была дана возможность показать свое мастерство с использованием информационных и коммуникационных технологий. Сейчас в Казахстане, как известно, нехватка рабочих специальностей, но такая проблема наблюдается и в других странах. Именно поэтому был создан такой проект, который призван повысить престиж рабочих профессий у молодежи по всему миру.

Состязание WorldSkills включало 10 номинаций. Это  поварское дело, сварочные технологии, парикмахерское  искусство, электромонтаж, облицовка плиткой, кирпичная кладка, веб-дизайн, плотницкое дело и токарные работы. В каждой профессии свои тонкости, определено свое время, за которое участники должны уложиться, и были специальные задания, с которыми должны были справиться молодые люди, авторитетное жюри оценивало результат. Степень подготовленности конкурсантов оценивали 80 профессиональных экспертов.

По завершению областного этапа чемпионата были названы 10 победителей регионального конкурса. Они примут участие в республиканском и далее, если повезет, в мировом чемпионате «WorldSkills 2018».

Leave A Reply

Your email address will not be published.