В Жамбылской области обсуждали внедрение технологий в сельской местности

0 3

В ряде областей Казахстана в начале года прошли заседания региональных коалиций Демократических сил «Казахстан-2050». Им оказывают содействие областные филиалы партии «Нұр Отан», передает телеканал Astana TV.

На сегодня 40 % населения Казахстана проживают в сельской местности. Сельчанам весьма необходимва поддержка государства и общественных организаций.

О необходимости внедрения умных технологий в развитии аграрного сектора говорили на заседании коалиции и в Жамбылской области. Представители партии выступили с предложениями по каждому направлению Послания Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана. Главный акцент — на село, где все еще много проблем, например, миграция.

«Многие жители села, особенно молодежь, едут в Алматы, Астану, другие города страны на заработки, если мы сейчас будем заниматься продуктивной занятостью, чтобы жители села могли себе позволить заниматься в родном краю животноводством, земледелием, при этом все будет прозрачно, открыто, доступно в плане информации, то у нас сократится отток молодежи в другие регионы», — сказал в ходе встречи член коалиции Демократических сил Жамбылской области, председатель правления ОО «Казахстан ауыл жастары», Гражданского совета города Тараза, блогер и общественный деятель Ихтияр Мурзахметов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.