В Казахстане пройдут Международный научный конгресс «Астма и аллергия» и съезд аллергологов и иммунологов РК

0 11

В г. Алматы 26 – 27 апреля 2018 года  по адресу: ул. Курмангазы, 36 состоится XVIII  Национальный  Международный Научный конгресс «Астма и аллергия» и II съезд аллергологов и клинических иммунологов Республики Казахстан, передает ИА «ZhambylNews».

В целях реализации послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» и Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык»  2016-2019 годы совершенствуется качество специализированной аллергологической и иммунологической помощи населению Республики Казахстан.

Аллергические заболевания в настоящее время являются одной из актуальных проблем клинической медицины. Аллергия служит крайне неблагоприятным фоном для большинства заболеваний, затрудняет лечение и делает серьезным  их прогноз.

Аллергические заболевания в нашей стране ежегодно растут на 10-15 % и .  имеют тенденцию к росту тяжелых форм аллергии, ведущие к инвалидности и смертности.

Астма и аллергические заболевания, включающие атопический дерматит, аллергический риноконъюнктивит, пищевую аллергию,  — проблема общественного здравоохранения пандемического масштаба, которая требует немедленного и скоординированного ответа.

300 миллионов населения земли и 75 миллионов европейцев страдают астмой, которая является самым распространенным хроническим заболеванием у детей. 90 процентов детей,  страдающих астмой имеют аллергические причины развития астмы.

В Республике Казахстан  в общей структуре заболеваемости на первом месте болезни органов дыхания, что составляет в  абсолютных цифрах около 2,5 млн  и   включает в себя такие заболевания как :пневмония, бронхит хронический и неуточненный, эмфизема и бронхиальная астма. Около 1 млн страдают только бронхиальной астмой и наиболее высокая распространенность в детском возрасте. Данная цифра основана только на официальной статистике и она гораздо ниже  истинной заболеваемости .

В работе конференции принимают участие видные ученые с мировыми именами, лучшие специалисты из Европы, академики и члены EAACI (Европейская академия аллергологов и клинических иммунологов) , ERS (Европейское респираторное общество), EADV (Европейская академия дерматовенерологов),  эксперты  международных программ из таких стран, как Россия, Грузия, Польша, Литва, Белоруссия, Украина и, конечно, из Казахстана.

Предметом обсуждения данной конференции является  внедрение международных программ в РК: современная стратегия диагностики и лечения больных бронхиальной астмы, (GINA,); аллергического ринита, (ARIA); атопического дерматита, (ICAAD); крапивницы (URTICARIA) и других основных вопросов аллергии, что очень ценно для практического здравоохранения.

На Международных  Национальных конгрессах  «Астма и аллергия» были утверждены национальные программы по бронхиальной астме, аллергическому риниту, атопическому дерматиту Республики Казахстан согласно рекомендациям ICCAD, ARIA, GINA, GALEN. Эта традиция сохранится и в будущем.

Данный форум будет способствовать  решению одной из глобальных  проблем человечества – проблемы диагностики и лечения астмы и аллергии.

Leave A Reply

Your email address will not be published.