Новый налог планируют ввести в Казахстане

0 1

В правительстве предложили ввести в Казахстане специальный налоговый режим — Единый совокупный платеж (ЕСП).

Данный платеж вводится для упрощения регистрации и легализации деятельности неформально занятого населения. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра со ссылкой на вице-министра труда и социальной защиты населения Нуржана Альтаева.

ЕСП объединит индивидуальный подоходный налог, который составит 10% ЕСП, обязательный пенсионный взнос (40%), а также взносы в Фонд социального медстрахования (40%) и государственный фонд соцстраха (10%). Уплата ЕСП будет означать автоматическую регистрацию деятельности и участие в системе медицинского, социального страхования и пенсионного обеспечения.

Объединенный налог будут платить работники личного подсобного хозяйства, неоплачиваемые работники семейных предприятий, предприниматели с оборотом менее 100 минимальных зарплат в год и не имеющие наемных работников. Ожидается, что ЕСП снизит финансовую нагрузку на эти категории населения и упростит для них фискальные выплаты.

Точная сумма ЕСП еще не определена. «Возможно, для городского населения это будет 1 МРП, а для сельчан – 0,5 МРП в месяц. По нашим предварительным сведениям, некоторые работодатели сами готовы выплачивать эти суммы за неформально занятых», — отметил Альтаев.

Законопроект с соответствующими поправками в Налоговый кодекс уже разрабатывается. Документ планируется внести в мажилис до июля.

Leave A Reply

Your email address will not be published.