В Байзакском районе строятся школы на 300 мест

0 30

В Байзакском районе строятся школы на 300 мест, передает ИА «ZhambylNews».

Об этом стало известно на брифинге в Региональной службе коммуникаций со слов акима Байзакского района Жамбылской области Рахматильды Рахманбердиева.

По словам спикера, в настоящее время действует 180 спортивных сооружений, которые предоставляют гражданам возможность заниматься спортом (1 стадион, 36 футбольных полей, 98 спортивных площадок, 45 спортивных залов).

Для увеличения сети спортивных сооружений в селе Сарыкемер осуществляется строительство спортивного зала Детско-юношеской спортивной школы №2 (стоимость — 363,4 млн. тенге) Объект будет введен в эксплуатацию в этом году.

В прошлом году в 10 сельских населенных пунктах (Байтерек, Дикан, Кызыл жулдыз, Суханбаев, Бурыл, Ынтымак, Темирбек, Жалгызтобе, Коктерек, Сазтерек) закончилось строительство спортивных площадок Street workout. В этом году планируется построить такие еще в 8 селах (Сарыкемер, Ботамойнак, Костобе, Улгули, Коктал, Жанатурмыс, Мырзатай, Туймекент).

Кроме того, для развития спортивной инфраструктуры в селе Сарыкемер была разработана проектно-сметная документация для строительства мини-футбольного поля.

В настоящее время количество учащихся в 45 дневных средних школах (среднее образование получают в 34, основное — в 3, элементарное — в 8) в районе увеличилось на 4,6% и достигло 19015.

В настоящее время в селе Байзак строятся школы на 300 мест. В ауле Акчолак объявлен конкурс на строительство школы на 120 мест.

А также ПСД на строительство школы на 300 мест в селе Бурыл и  на строительство спортзала и столовой к средней школе в Костобе проходит государственную экспертизу.

В настоящее время в дошкольных учреждениях (детских садах — 32, в 7 мини-центрах, из них 27 — государственных, 5 — частных) воспитывается 3961 детей (в 2016 году этот показатель составил 3411).

На сегодняшний день количество очередников в детский сад составляет 2336. В том числе 362 ребенка 3-6 лет.

В 2018 году планируется открытие частного детского сада в 4 селах, обеспечивающего 445 детей.  Ожидается охват детей на уровене 99%.

В прошлом году по модернизации общественного сознания прошли 368 мероприятий в различных форматах.

По программе «Рухани жаңғыру» были представлены 5 проектов в областной офис.

В целях реализации программы «Туған жерге туыңды тік» будет оказана помощь в размере 541 млн. тенге,- закончил речь Рахматильда  Рахманбердиев.

Leave A Reply

Your email address will not be published.