За год в Байзакском районе реализовано 14 проектов и создано 34 рабочих места

0 11

На брифинге в региональной службе коммуникаций аким Байзакского района Жамбылской области Рахматильда Рахманбердиев отметил, что в прошлом году в районе были реализованы 14 проектов и создано 34 рабочих места, передает ИА «ZhambylNews».

В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы было реализовано 2 проекта (завод по переработке птицы ТОО «Әулие — Ата Феникс», стоимость проекта составляет 2065 млн. тенге, по  модернизации производства макаронной продукции на сумму 285 млн. тенге «СП Рола-Ян»).

По словам спикера, в районе в рамках Программы индустриально-инновационного развития в 2018 году планируется реализовать два проекта:

  1. В сельском округе Мырзатай в ТОО «Әулие-Ата Феникс» для закупки и установки аппарата глубокой переработки мясной муки на общую стоимость 106 миллионов тенге был подготовлен, рассмотрен и утвержден инновационный проект.
  2. В Жанатурмысском сельском округе индивидуальный предприниматель Л. Жабатаева организовала проект по консервированию овощей и овощные склады вместимостью 2-3 тыс. тонн. на общую сумму 430 млн.тенге. Проект будет введен в эксплуатацию в 2021 году.

Кроме того:

  1. В 2018 году в Кызылжулдызском сельском округе строится тепличный комплекс размером 5,5 га. Проект ТОО «Рола-7» с инвесторами из Южной Кореи общей стоимостью 4,5 млн. EURO (1764 млн. тенге). Решается вопрос о покупке 5,5 га земли для частной собственности.
  2. ТОО «Әулие-Ата Феникс» — проект по запуску 6 объектов по выращиванию птиц для увеличения производственных мощностей птицефабрики на общую стоимость 900 млн. тенге. Получен государственный акт на 6 птицеводческих хозяйств. Проект готовится.
  3. ТОО «Жалғызтөбе Солар» готовит проект по строительству солнечной фотоэлектрической электростанции мощностью 4,95 МВт на общую стоимость 6,0 млн. США (1950 млн тенге) Источником проекта является инвестор и Европейский банк развития.

Ведутся работы по созданию Аграрно-промышленной зоны в селе Сарыкемер на базе бывшего Михайловского автотранспортного предприятия (ТОО «Ак Сункар-2020»).

14 марта 2018 года нынешнему владельцу ТОО «Ак-сункар-2020» Болатбекову Азамату было отправлено письмо и получено его согласие. Ведутся организационные работы.

В прошлом году в рамках программы «Дорожная карта — 2020» были реализованы 14 проектов и создано 34 рабочих места.

В течение текущего года в территориальный координационный совет было представлено 3 проекта и готовятся на реализацию 6 проектов.

Проводятся подготовительные работы для строительства Центра таможенного оформления на 6 гектаров.

В рамках программы в 2018 году разрабатывается несколько проектов:

  1. Проект по закупке 2 грузовых автомобилей ТОО «РК Спец Строй» на общую стоимость в рамках механизма субсидирования процентных ставок — 37,134 млн. тенге. Было создано 3 рабочих места.

2. Проект для пополнения оборотных средств общей стоимостью программы в рамках механизма субсидирования процентных ставок — 60 млн. тенге. ТОО «Әулие-АтаТрансПасс» представлены документы для согласования.

3) Инфраструктура для 50 гектаров интенсивного яблоневого сада электрической сети крестьянского хозяйства «КазЭкоФрут» на общую сумму 89,565 млн. тенге. Проект одобрен.

Кроме того:

1) Разрабатывается проект по строительству промышленной инфраструктуры — пастбищного дома и животноводческого фонда крестьянского фермерского хозяйства «Арал», стоимость проекта составляет 11,8 млн. тенге.

2) Крестьянское хозяйство «КазЭкоФрут» планирует построить овощехранилище на 2-2,5 тыс. тонны фруктов. Стоимость проекта — 825 млн. тенге.

3) Готовится проект теплицы для крестьянского хозяйства «Нұрғали» в сельском районе Коктал общей площадью 2 гектара общей стоимостью 632 миллиона тенге.

4) Производственный кооператив «Асыл Бак» планирует посадку 50 гектаров яблоней на общую сумму 800 млн. тенге. Планируется, что посадка будет завершена в первой половине 2018 года.

5) В Коктальском сельском округе крестьянское хозяйство «Дулат» планирует построить комплекс для убоя крупного рогатого скота на 100 голов в день, общей стоимостью 200 млн. тенге

6) Проект для пополнения оборотных средств общей стоимостью программы в рамках механизма субсидирования процентных ставок – 59,0 млн. тенге, ТОО «Амир и Д», и представлен на согласование.

7) Индивидуальный предприниматель Мухиев Есей реализует проект по строительству газозаправочной станции вместимостью 648 кубометров, на общую сумму 500 млн. тенге на территории Ботамойнакского сельского округа. Строительные работы будут завершены в первой половине 2018 года, — подытожил спикер.

Leave A Reply

Your email address will not be published.