Оркестр «Жибек жолы» Тараза отметил 20-летний юбилей

0 45

Народный эстрадный оркестр «Жибек жолы» Таразского государственного педагогического университета в Жамбылском областном драматическом театре отметил свое 20-летие, передает корреспондент ИА «ZhambylNews».

Одновременно 20 апреля руководителю и дирижеру оркестра, Отличнику культуры РК, декану факультета дополнительного педагогического образования ТарГПУ Владимиру Максименко исполнилось 70 лет.

Два юбилея на одной сцене, как два крыла каждой из мелодий, многие из которых стали уже визитной карточкой Народного эстрадного оркестра «Жибек жолы» Тараза под управлением Владимира Максименко. Звучали и Г. Миллер, С. Бише, Б. Стрэйхорн, Д. Тухманов, Ш. Калдаяков, Т. Молдагалиев, и А. Зацепин, С. Байтереков, Ш. Сариев, Ж. Турсынбаев, Е. Хасангалиев, А. Сандавал, В. Людвиковский, Н. Байкозов.

Музыкальное начальное образование Владимир Максименко получил в школе имени Глинки Тараза, был тенором в духовом оркестре, получая образование в железнодорожном государственном ПТУ-88, обучался игре на кларнете, саксофоне, учился  по классу кларнета в Ташкентском музыкальном училище имени Хамзы. Продолжая обучение в Джамбулском гидромелиоративно-строительном институте, он играл в эстрадном оркестре вуза. Его учителем по оркестровке и аранжировке был Юрий Шпильберг. Инженер-механик по специальности, он не оставил и музыку, стажировался в знаменитом джазовом оркестре Олега Лундстрема, обучаясь в России в аспирантуре. Выступал вместе с Игорем Бутманом. Вернувшись в Казахстан, возглавил факультет дополнительного педагогического образования при Таразском государственном педагогическом институте, теперь он получил статус университета. Одновременно создал эстрадный оркестр «Жибек жолы», став его дирижером и руководителем.

Народный эстрадный оркестр «Жибек жолы» Тараза под управлением Владимира Максименко — лауреат международных джазовых конкурсов в Актобе и Шымкенте, участник джазового фестиваля «Южные ночи» в Южном Казахстане.

https://youtu.be/Qt6euMtcpT8

В составе оркестра знаменитые таразские саксофонисты Валерий Шаповалов и Сергей Сащенко, тромбонист Федор Альгиндер, клавишник Сергей Пиганов, трубачи Тимур Губашев и Лескен Узаков, барабанщик Анатолий Тращенко и другие талантливые музыканты.

На сцене выступили для таразцев под музыкальные композиции оркестра Гульшат Тинасилова, Береке Амангельдиева, Лена Суад, танцевальный ансамбль «Томирис» и другие.

Автор — Лариса Губашева.

Leave A Reply

Your email address will not be published.