Словарь строительных терминов предложили создать для Казахстана, России и Беларуси

0 4

25 апреля 2018г. Москва. Управляющий директор по цифровизации и развитию АО «КазНИИСА» Александр Шахнович предложил создать единый межгосударственный цифровой словарь, который бы описывал взаимосвязи терминов между собой для последующей правильной оцифровки нормативно-технических документов, в том числе по технологии информационного моделирования, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу АО «КазНИИСА».

С таким предложением Шахнович выступил в Москве на совещании по вопросу государственных концепций внедрения технологий информационного моделирования в строительстве.

24 апреля в Министерстве строительства РФ под председательством заместителя министра Хамита Мавлиярова состоялось совещание с участием подведомственных организаций Минстроя РФ, Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК и Министерства строительства и архитектуры Беларуси.

В ходе совещания обсуждались вопросы концепций информационного моделирования в республиках, системы классификации по ценообразованию, проблемы нормативного регулирования, технологии информационного моделирования. По итогам встречи, стороны пришли к соглашению по проработке вопросов гармонизации систем классификации ценообразования и поиска оптимального подхода к интеграции этих систем.

В ходе совещания, между ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», АО «КазНИИСА» и «РНТЦ по ценообразованию в строительстве» Беларуси были достигнуты договоренности о необходимости на постоянной основе обмениваться опытом по текущей ситуации по внедрению технологии информационного моделирования в строительную отрасль.

Справка

АО «КазНИИСА» — единственный в Казахстане государственный научно-исследовательский и проектный институт в области развития строительства Казахстана, включая районы с особо сложными инженерно-геологическими условиями и сейсмоопасные регионы. 

Институт создан 7 сентября 1931 года. Имеет 87-летний опыт работы на рынке строительства Казахстана.

Единственным Акционером АО «КазНИИСА» является Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

Leave A Reply

Your email address will not be published.