Москва дала разрешение зятю Назарбаева купить порт на Балтике

0 9

Правительственная комиссия России по иностранным инвестициям в стратегические сферы экономики разрешила казахстанскому бизнесмену Тимуру Кулибаеву, зятю президента Нурсултана Назарбаева, приобрести у российских акционеров порт Высоцк в Выборгском заливе Балтийского моря, передает Служба Новостей Центральной Азии.

Об этом сообщил 28 апреля руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев на брифинге по итогам заседания правительственной комиссии во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Артемьев сказал, что Кулибаев получит контроль над портом Высоцк, который находится в 50 километрах от российско-финляндской границы и в 90 километрах от Петербурга. Сумма сделки не уточняется.

«Это как бы продолжение работы в Таможенном союзе, и казахский представитель приобретает такие серьёзные активы на Балтике, что, в общем, радует всех нас», — приводит слова Игоря Артемьева официальный сайт правительства России.

Под Таможенным союзом российский чиновник, скорее всего, подразумевает Евразийский экономический союз во главе с Россией, в который входят также Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

На сайте администрации портов Балтийского моря говорится, что в границах Высоцка находятся угольный терминал, нефтеналивной терминал распределительно-перевалочного комплекса нефтепродуктов, удаленный морской терминал и терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа. Терминалы не имеют общих границ и акватории, к угольному терминалу проложены автомобильная и железная дороги.

Американский журнал Forbes оценивает состояние Тимура Кулибаева в 3,2 миллиарда. Совокупный капитал Тимура Кулибаева и его супруги Динары Кулибаевой, средней дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, по данным американского издания, превышает 6,4 миллиарда долларов.

Чета Кулибаевых через компанию «АЛМЭКС» контролирует Народный банк Казахстана, который в минувшем году купил Казкоммерцбанк — крупнейший на тот момент в стране банк по размеру активов. Тимур Кулибаев занимает пост председателя президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», возглавляет Казахстанскую ассоциацию организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY и Национальный олимпийский комитет, входит в состав совета директоров российской компании «Газпром» и является руководителем Казахстанской федерации бокса, Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.

Leave A Reply

Your email address will not be published.