Для выбора специальностей жамбылские школьники прошли профессиональные пробы

0 25

Жамбылские школьники прошли профессиональные пробы с целью выбора специальностей, передает корреспондент ИА «ZhambylNews«.

27 апреля в целях реализации программы Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»  на базе колледжей области прошли профессиональные пробы для учеников 9-11 классов на тему «Создание интерактивных профессиональных лабораторий на основе модуля профессионального типа».

Данное мероприятие прошло с целью выбора правильного пути в будущей профессии школьников.

Учащиеся попробовали свои силы в профессиональных специальностях. Они ознакомились со специальностями по преподаваемым в колледжах предметам, с условиями поступления в колледж и со скидками,  предлагаемыми учебными заведениями. Учащиеся задавали интересующие их вопросы, получили полную информацию о специальностях, которые им понравились. В ходе профессиональных проб участники встречи стали свидетелями лабораторных работ специалистов профессиональных специальностей. Также была организована экскурсия по колледжу с целью ознакомления с материальной базой учебного заведения.

В завершение мероприятия состоялся круглый стол, где участники проб выразили свои мнения о профессиональных специальностях, и было видно, что у учеников вырос интерес к рабочим профессиям.

Профессиональная проба прошла успешно, учащиеся школ смогли почувствовать себя в разных профессиональных специальностях, получить новые знания и умения.

Данный проект будет проводиться ежегодно.

Шынар БЕКТАЕВА, главный  специалист  управления  образования  акимата  Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.