4 тысячи алых роз посадят в парках и аллеях села Б. Момышулы в Жамбылской области

0 12

На территории Жуалынского района с каждым днем набирают темпы  массовые работы по благоустройству, озеленению и санитарной очистке  родного края, передает ИА ZhambylNews.

Особенно очистительные  и посадочные работы, субботники  продуманно и планово проводятся  в районном центре — селе Бауыржана Момышулы. Можно сказать, что ни один житель села в этом важном деле не остается в стороне, желая превратить родное село в цветущий край, так как оно носит имя легендарного полководца, писателя, Героя Советского Союза Бауке. Весна — время пробуждения  земли и всего, что произрастает на ней. Сегодня здесь цветут фруктовые деревья, плодово-ягодные  насаждения и первые весенние цветы. Кругом зелено.  На Родину таких знаменитостей, как Бауыржан Момышулы, Шерхан Муртаза и богатого генералами края, съезжается немало гостей, которые едут, чтобы подышать  чистым горным  воздухом. А потому  жители всех селений района, начиная с весны по самую осень, участвуют во всех акциях,  субботниках, борясь за чистоту родного края.

Трудовые коллективы организаций и предприятий района  ежегодно активно участвуют  в весенней посадке декоративных деревьев и цветов на цветниках на  территориях   вокруг памятников Б. Момышулы, в центральных парках имени Шерхана Муртазы, «Жасай бер, Қазақстан!», аллеях «Почетных граждан Жуалынского района» и  «Молодежной». Так, накануне майских праздников  в парке «Мәңгілік Ел», расположенной  вдоль трассы «Западная Европа — Западный Китай» при въезде в село, в свете  программной  статьи Главы государства Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», участвуя  в республиканской акции «Бір сәби- бір ағаш»,    молодые семьи посадили  260 берез. В настоящее время там разбили цветники, где  идет посадка роз и других многолетних цветов.

Во время акции  в посадке  4000 роз в парк вышли и работники отделов  районного акимата. Они вначале на  специально отведенном месте вырыли ямки для роз. Далее с помощью специалистов  предприятия «Жасыл Жуалы», которые показывали как правильно обращаться с саженцами,  сажали и поливали  посаженные цветы. Во главе отряда работников государственной службы  трудился и  аким Жуалынского района Бахтияр Копбосынов.

— На субботнике активно участвуют работники государственных предприятий и отделов районного акимата, в основном это работники госслужбы. Из завезенных  4000 саженцев роз в этом парке высадим около  половины — 2000 штук, а остальные  будем сажать в других парках и на аллеях. Кроме роз посадили и другие многолетние цветы, а также посеяли  семена разных  цветов. В будущем за  цветниками будут закреплены  цветоводы, которые  внесут свою лепту по превращению  парка  культуры и отдыха в красивое место для отдыха и развлечений  жителей района, молодежи и детворы, — сказал  Бахтияр Бейсембаевич.

Надо отметить, что весенняя погода  не совсем благоприятствует проведению субботников и организации других мероприятий. Потому работы по посадке деревьев и цветов  продолжаются, и месячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке продлен до 10 июня. В течение этого времени будут  каждую неделю  здесь проводиться субботники.

Марат Кулибаев, Жуалынский район

Leave A Reply

Your email address will not be published.