Катараский холдинг готов инвестировать в Казахстан

0 16

Председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов встретился с председателем Совета директоров «Аль-Фейсал Холдинг» шейхом Фейсалом бен Касимом бен Фейсалом Аль-Тани, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на Департамент по связям с общественностью АО «ФНБ «Самрук-Қазына».

В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества портфельных компаний Фонда с катарскими компаниями, исходя из договоренностей, достигнутых в ходе личных встреч руководителей двух стран.

Ахметжан Есимов рассказал о том, что Глава государства утвердил обновленную Стратегию развития «Самрук-Қазына» на 2018-2028 годы, согласно которой продолжается масштабная реализация Программы приватизации. Кроме того, одним из ключевых направлений деятельности Фонда является создание совместных предприятий. Он предложил катарской стороне участвовать в инвестиционных проектах. В свою очередь, шейх Фейсал бен Касим Аль-Тани поблагодарил председателя Фонда за теплый прием и за приглашение посетить Астану, озвученное в ходе официального визита Президента РК в Доху в 2015 году. Шейх Фейсал бен Касим Аль-Тани, который является председателем Ассоциации катарских предпринимателей, сообщил о своем намерении рекомендовать бизнесменам Катара Казахстан как государство благоприятное для инвестирования. По словам шейха, в связи с эмбарго, введенным в отношении Катара соседними государствами, страна находится в поиске новых возможностей экономического сотрудничества, в частности в транспортно — логистическом секторе.

По завершении встречи Ахметжан Есимов подчеркнул, что в группу компаний Фонда входят крупные транспортные предприятия и выразил готовность к тесному сотрудничеству с Холдингом.

Справка:

Аль-Фейсал Холдинг (Al Faisal Holding), основанный в 1964 году, является крупнейшим частным холдингом Катара и одной из ведущих коммерческих структур Ближнего Востока. Рыночная капитализация холдинга оценивается в около 100 млрд. долларов США.  Аль-Фейсал Холдинг играет ключевую роль в развитии экономики страны.

Справка: Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» — Фонд, единственным акционером которого является Правительство Республики Казахстан. Фонд был основан в 2008 году Указом Президента Республики Казахстан и представляет собой коммерческую структуру — инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Республики Казахстан и поддержке модернизации национальной экономики. Фонд «Самрук-Қазына» выполняет свою миссию через эффективное управление портфельными компаниями — для увеличения их долгосрочной стоимости и устойчивого развития, а также через осуществление каталитических инвестиций в развитие приоритетных секторов национальной экономики. Активы Фонда составляют порядка 67,4 млрд долларов США.  В группу компаний АО «Самрук-Қазына» входят предприятия нефтегазового и транспортно-логистического секторов, химической и атомной промышленности, горно-металлургического комплекса, энергетики, машиностроения.

Leave A Reply

Your email address will not be published.