Карагандинские бойцы ММА стали сильнейшими в Казахстане

0 29

На минувшей неделе  в столичном дворце спорта «Казахстан» завершился  чемпионат Казахстана по ММА, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на Федерацию ММА в Казахстане. В республиканском первенстве приняли участие около 200 участников со всех регионов страны. Впервые в чемпионате приняли участие юноши.

Финальные поединки прошли в четырех женских и в восьми мужских весовых категориях. В первом финальном женском поединке в весе до 62.2 кг встретились уже ставшая гордостью национальной сборной по ММА Аян Турсын и ее одноклубница Толкын Дауренбекова. В упорной борьбе одержала победу техническим нокаутом Аян Турсын и стала чемпионкой Казахстана по ММА. Третье место заняла представительница ВКО Жусипова Шынар.

В весовой категории до 56,7 кг одержав победу над фавориткой Гульмирой Нугмановой из Алматинской области, чемпионкой  стала карагандинка Гульдана Умарова. Бронзовой призеркой стала Абылгазова Дарина (ВКО).

Особый интерес у зрителей вызвала карагандинка Сора Рахмонова, ставшая чемпионкой в весовой категории до 61.2 кг. Являясь сестрой чемпиона мира и Азии по ММА, непобежденного профессионального бойца Шавката Рахмонова, Сора решила испытать и себя в этом спорте. В финальном поединке Сора одержала победу над Нурсауле Сархад (ВКО). Бронзовым призером стала представительница Жамбылской области Абдыкадырова Айжан.

Ввиду травмы Акерке Магаз, финальный поединок в весовой категории до 70,3 кг среди женщин не состоялся. Таким образом, стала чемпионкой Казахстана по ММА Саида Хасенова. Елена Хабибуллина, представляющая СКО, завоевала бронзу.

Очень зрелищные поединки прошли и среди мужчин. В наилегчайшем весе Жакыпбеков Дастан с Алматинской области одержал победу над алматинцем Мейрмановым Жасуланом. Обладателем третьего места стал  Дихан Токтар (ЮКО).

В весовой категории до 61,2 кг чемпионом Казахстана стал Молдагалиев Олжас из Атырауской области. Турдыгазин Олжас, представляющий Восточно-Казахстанскую область, уступил Олжасу в финале и стал обладателем серебра. Почетное третье место занял Галиханов Кайрат (СКО).

Молодой боец  из Карагандинской области Золотых Анатолий одержал победу над алматинцем Шалкимбековым Еламаном и стал чемпионом в весовой категории до 65,8 кг.  Жасия Бекзат из Шымкента занял третье место.

В финальном поединке в легком весе до 70,3 кг встретились два представителя Карагандинской области Радионов Виталий и Асадов Неймат. В упорной борьбе победу одержал Асадов.3 место завоевал Бекмуратулы Аманбек из Атырауской области.

В полусреднем весе в финале чемпионата Казахстана встретились Таймусханов Джохар из Акмолинской области и Кенжебаев Жан из Алматинской области. С        толичный боец Телебаев Баглан занял третье место.

Лучшим в среднем весе до 77,1 кг стал астанчанин Вал Александр. Он победил в финале Байгараева Есета с ЮКО. Бронзовым призером стал талдыкорганец  Мади Досмухаметов.

Абиров Серик, представляющий ЮКО одержал победу в финальном поединке над Шпилевым Андреем из Кокшетау. Третье место  занял Кузнецов Данил из Карагандинской области.

Очень зрелищными оказались поединки среди тяжеловесов. Карагандинец Хумаидов Зелимхан  одержал победу над алмаатинцем Дя Александром. Бронзовая медаль досталась Ахмеджанову Олжасу из Акмолинской области.

В общекомандном зачете первое место заняла команда Карагандинской области.            Отметим, что состав команды был обновлен на 80% и состоял в основном из молодых спортсменов.

Второе место по праву досталось команде Алматинской области. Тройку призеров замкнула сборная города Алматы.