Из-за спора коммунальщиков жители ВКО могут остаться без горячей воды

0 22

Теплоснабжающая и энергоснабжающая организации в ВКО не договорились о сотрудничестве, в итоге целый микрорайон может остаться без горячего водоснабжения на все лето, передает Первый канал «Евразия».

Жители микрорайона Новая Согра уже несколько дней обсуждают неприятную новость. Десять тысяч человек, два дома престарелых, три детских сада рискуют на лето остаться без горячей воды.

А руководители просто не договорились. ТЭЦ в микрорайоне Согра производит не только тепло, но еще и электричество, которое на протяжении многих лет покупала одна электроснабжающая организация. Но этой весной там нашли поставщика с более выгодными ценами и заявили, что, соблюдая законы конкурентной среды, вынуждены покупать у того, у кого дешевле.

Назым Олешкевич, заместитель генерального директора по развитию электроснабжающей организации:

— Если мы посмотрим по Восточно-Казахстанской области, ТЭЦ Усть-Каменогорска предлагает по 4,39, если мы посмотрим на республиканском уровне, централизованные торги проводит КОРЭМ — это казахстанский оператор по рынку, там предлагается цена по 4,5. Согринская ТЭЦ настаивает, чтобы мы покупали по 8, 3 тенге за киловатт час.

Затраты, потери и прибыль теперь считают не только финансисты компаний, но и дедушки на лавочках. Они не понимают, почему две частные компании не договорились, а страдать в итоге будут простые люди.

Директор ТЭЦ говорит, что настроение местных жителей понимает. Ведь большинство сотрудников коллектива живет в этом же микрорайоне. Кроме того, люди вынуждены будут уйти в отпуск без содержания. Потеря покупателя электроэнергии означает одно — остановку котлов. А это куда серьезнее, чем лето без горячей воды

Анатолий Герасименко, генеральный директор теплоснабжающей организации:

— Остановка станции ничего хорошего не предвещает, у нас есть плановые ремонты, которые должны идти, которые были расписаны до конца лета, а сейчас мы должны оптом выйти, а мы к этому не готовы. И самая большая беда — мы не сделаем ремонт и к зиме. Мы не подготовимся с углём. Если возникнет состояние форс-мажора — это беда, и очень большая беда.

Будут ли жители микрорайона после жаркого дня принимать душ, купать детей и мыть посуду в горячей воде, станет известно 16 мая. Пока руководители компаний к единому мнению не пришли, однако чиновники уже заявили, что не допустят отключения горячего водоснабжения в микрорайоне. Правда, как им это удастся сделать, пока неизвестно.

Leave A Reply

Your email address will not be published.