В Жамбылском регионе открылся учебно-клинический центр (ФОТО)

0 10

В Жамбылском областном перинатальном центре открылся учебно-клинический центр, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на пресс-службу областного управления здравоохранения.

С 14 по 19 мая 2018 года проведен первый курс по детской реанимации и неонатологии по теме «Инфекционные заболевания новорожденных, причины, диагностика, лечение и профилактика», в котором участвовали врачи неонатологи и неонатальные медсестры из Южно-Казахстанской, Алматинской области, а также специалисты регионов Байзакского, Кордайского, Сарысуского и Шуского районов (всего 14 слушателей).

В ходе учебы поделился передовым опытом главный внештатный неонатолог области Т. Толыкбаев, заведующий отделением анестезии реанимации интенсивной терапии новорожденных А. Нугманов и неонатальная медсестра Р. Шалабаева.

В процессе учебы переданы знания и навыки технологии выхаживания недоношенных и больных новорожденных. Также проведено дистанционное обучение внештатным неонатологом Министерства здравоохранения, председателем Конгресса неонатологов Б. Кариным.

Leave A Reply

Your email address will not be published.