Аскар Мырзахметов подвел промежуточные итоги реализации программы «Рухани жангыру»

0 11

В рамках претворения в жизнь проекта «Виртуальная карта Казахстана» в областном историко-краеведческом музее появилась голограмма архитектурных памятников Жамбылского региона.

Эту и другую не менее важную информацию озвучил Аким области Аскар Мырзахметов, подводя промежуточные  итоги года по реализации программы «Рухани жангыру».

Глава региона озвучил информацию о том, что  в области реализуется 133 проекта. В текущем году планируется проведение 66 мероприятий. По его словам, в  области возьмутся за строительство летних площадок, где в будущем планируется проведения фестивалей. Также он поделился планами по осуществлению проекта «Карта сакральных мест Аулие-аты».

На эти цели выделено порядка 25 миллионов тенге. А в карте «Сакральная география Казахстана» будут собраны фотографии введенных объектов, различные чертежи, аэрофотоснимки, архивные документы, а также известные легенды.  В ходе выступления аким Жамбылской области обратил внимание и на проведение архитектурно-строительных работ в  Таразе. Масштабная стройка проводится в парке «Женис». Здесь продолжаются работы по возведению мемориального комплекса «Подвиг».

В парке в будущем будет открыт «Зал Славы», памятник труженикам тыла, кроме того, установят там и памятник участникам Афганской войны, пострадавшим от ядерных испытаний в Семипалатинске и при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Аскар МЫРЗАХМЕТОВ АКИМ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

В завершении брифинга журналисты задали свои вопросы касательно программы «Рухани жангыру» и развитии региона.

Рамина Мирзалимова, Риналь Рахматуллин

Leave A Reply

Your email address will not be published.