В Жамбылской области чествовали работников культуры

0 18

В Таразе, в мажилис-зале Жамбылского областного акимата 21 мая 2018 года чествовали работников сферы культуры региона, передает ИА «ZhambylNews».

Напомним, 21 мая отмечается День работников культуры и искусства в Казахстане. Этот праздник совсем еще молодой, он появился, в соответствии с президентским указом, в 2013 году. Отмечают его все работники культуры и искусства Казахстана. Изначально День работников культуры и искусства в Казахстане был установлен в 1998 году и отмечался в последнее воскресенье сентября. Но в 2013 году было решено перенести его на 21 мая, а в сентябре стали отмечать День труда. Такой профессиональный праздник как День работников культуры и искусства обязательно нужен был Казахстану, ведь он позволил подчеркнуть ту важную роль, что играют в жизни современного казахского общества работники данной сферы: без работников культуры и искусства была бы невозможной организация того множества культурно-массовых мероприятий, что ежегодно проходят в различных городах Казахстана.

В акимате Жамбылской области глава региона Аскар Мырзахметов в торжественной обстановке вручил деятелям культуры и искусства – нашим землякам – благодарности и денежные сертификаты за огромный вклад в духовную сферу, творческое созидание, планомерное становление и поступательное развитие как родного региона, так и всей республики.

Десять человек получили награды:  Геннадий Тян, Куандык Касымов, Жанат Айтжанова, Римма Абсаматова, Айгуль Кабиева, Мейрамгуль Жилгельдинова, Эльмира Дутбаева, Умит Битенова, Владимир Максименко, Жандос Омаров. Среди них театральный деятель, режиссер, поэт, библиотекарь, художник, культмассовые работники, руководители вокально-эстрадного ансамбля и Народного эстрадного оркестра, сотрудник Жамбылской областной филармонии, преподаватель, профессор кафедры искусств в ТарГУ.

— В этот день, как правило, проходят по всей стране торжественные концерты, церемонии награждения отличившихся работников сферы искусств – художников, актеров, режиссеров, литераторов, работников архивов и музеев, в общем, представителей творческой интеллигенции. Что особенно трогательно и приятно, на этот праздник ежегодно приглашаются ветераны культуры от каждой организации, — сказала заместитель директора Жамбылского областного историко-краеведческого музея Галия Алимжанова.

Аскар Мырзахметов поздравил всех работников культуры с их профессиональным праздником, пожелал и далее успешно трудиться на благо страны и края, достигнуть еще больших высот в своем деле и ремесле, а также поделился планами на будущее, рассказав о том, что будет сделано, построено, открыто в ближайшее время в сфере культуры и искусства региона.

В тот же день в здании Жамбылского областного драматического театра для жамбылских работников культуры состоялся концерт, от руководителя управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области им также были вручены награды.

Автор — Лариса Губашева, фото автора

Leave A Reply

Your email address will not be published.