В Жамбылской области завершился районный отборочный этап TV-конкурса «Men qazaqpyn»

0 12

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказли директор Жамбылского областного филиала АО «РТРК» «QAZAQSTAN» Абдиманап Жасулан, деятель культуры РК, доцент кафедры «Музыкальное образование» Таразского государственного педагогического университета, кюйши, композитор Ержан Рысметов, жырши-термеши, лауреат международных, республиканских конкурсов и фестивалей Ертай Тазабеков, передает ИА ZhambylNews.

 

В 2017 года в целях  пропаганды статьи Главы государства «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания», при поддержке Министерства информации и коммуникаций совместно с областным, районным акиматами Национальный телеканал «QAZAQSTAN» провел международный мегапроект «MEN QAZAQPYN».

Проект, охвативший не только нашу страну, но еще и Монголию, Российскую Федерацию, Китайскую Народную Республику, зрители приняли с особым радушием. Среди свыше 3-х тысяч претендентов на мегапроект «MEN QAZAQPYN», только 57 кандидатов получили путевку на телевизионный конкурс.

В этом году, по многочисленным просьбам телезрителей, будет проведен  второй сезон мегапроекта. Так, в период с 14 по 19 мая был проведен отборочный тур в районах Жамбылской области и городе Таразе.

В конкурсе традиционных певцов, кюйши и термеши приняли участие  146 жамбылских талантов в возрасте от 18 до 40 лет. Победителям был выдан сертификат, удостоверяющий о прохождении на областной этап мегапроекта.

Теперь  лучших 39 участников  ждет областной отборочный тур, который состоится 14 июня 2018 года. Победители  областного отборочного этапа — 1 певец, 1 кюйши и 1 термеши — получат путевку на республиканский этап состязания.

Все победители  примут участие в международном мега проекте «MEN QAZAQPYN», который пройдет в Астане в августе, октябре и ноябре. Претендент исполнит наизусть традиционные народные песни и два произведения народных композиторов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.