Как осуществляется госконтроль в сфере образования в Жамбылской области

0 20

Об этом рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента по контролю в сфере образования по Жамбылской области Дамеш Ускумбаева, передает ИА ZhambylNews.

Департамент по контролю в сфере образования Жамбылской области осуществляет контроль за исполнением требований законодательства и нормативно-правовых актов в области образования, государственного общеобязательного стандарта образования.

Основными функциями Департамента являются проведение выборочных и внеплановых проверок; выдача лицензий на образовательную деятельность; апостилирование документов об образовании.

За прошедший период 2018 года реализовано 43 меры государственного контроля. Из них 39 выборочных проверок, 4 внеплановые проверки по рассмотрению заявлений физических и юридических лиц.

Выборочные проверки

Приказом №621 Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 декабря 2017 года утвержден список выборочных проверок на первое полугодие 2018 года, который влючен 45 организации образования области.

До 20 мая 2018 года в 39-и организациях образования проведены выборочные проверки (37 школ, 2 колледжа).

Внеплановые проверки

В текущем году от физических и юридических лиц в отношений руководителей организации образования поступило 20 заявлении, из них в 4-х организациях образования проведены внеплановые проверки.

По  фактам, указанным в 16-и заявлениях, рассмотрение которых не входят в компетенцию Департамента, заявления направлены в соответствующие государственные органы.

При рассмотрении заявлений в случае подтверждения фактов нарушения требований законодательства, по итогам оценки степени риска организация образования включается в список выборочных проверок.

Оказание государственных услуг

Государственная услуга «Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью» осуществляется через информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование». Форма оказания государственной услуги — электронная.

За прошедший период 2018 года поступило 255 заявлений, из них 96 (37,6%) было отказано.  На получение приложения к лицензии (на открытие новых специальностей) поступило 127 заявлении, из них 64 (50,4%) отказано.

Основные причины отказа: не полное предоставление документов  в соответствии со стандартом государственной услуги «Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью» или несоответствие представленных документов Приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года №391 «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности, и перечня документов, подтверждающих соответствие им».

Государственная услуга «Апостилирование документов об образовании (оригиналов)» осуществляется через центры обслуживания населения. В этом году  поступило и оформлено 60 документов.

В соответствии со ст. 57-1 Закона Республики Казахстан «Об образовании» департамент принимает уведомления о начале или прекращении осуществления деятельности в сфере дошкольного воспитания и обучения. Начиная с текущего года в случае не уведомления департамента организация дошкольного воспитания и обучения не сможет участвовать в конкурсе по размещению государственного заказа.

Внешняя оценка учебных достижений (ВОУД)

В этом году внешней оценкой учебных достижений охвачено 20% школ области или 93 организации образования.

По итогам ВОУД средний балл в 4 классах составил – 19,5 (республика – 19,9), 9 классах – 40,7 (республика – 38,7), 11 классах – 66,1 (республика – 63,8).

С этого года показатели ВОУД включены в Государственную программу развития образования Республики Казахстан.

Попечительские советы в организациях образования

На сегодняшний день информация о создании попечительских советов в 389 школах области из 450,  что составляет 86,4% от общего количества, размещена в интернет-ресурсах местных исполнительных органов.

Взаимосвязь с местными исполнительными органами

5 февраля 2018 года между Департаментом и управлением образования акимата Жамбылской области заключен меморандум о взаимном сотрудничестве.

В рамках меморандума определены задачи для достижения 5 актуальных показателей в 2018 году (качественное заполнение НОБД, устранение нарушений, выявленных при проведении выборочных проверок, создание попечительских советов, открытие новых рабочих специальностей, повышение показателей ВОУД).

Leave A Reply

Your email address will not be published.