Делегация из Индии — с визитом в Таразе

0 17

Делегация Национального Кадетского Корпуса Индии (НККИ) прибыла в Таразский государственный университет  им. М. Х. Дулати, передает ИА ZhambylNews со ссылкой на медиа-службу ТарГУ.

В программе пребывания делегации — встреча с ректором университета Махметгали Сарыбековым, ознакомление с военной кафедрой, культурно-массовые мероприятия, а также экскурсии по городу и области.

Делегацию из Индии возглавил полковник Лишан Винаяк Налавиде. В составе делегации 3 офицера и 12 кадетов.

Сотрудничество военной кафедры ТарГУ им. М. Х. Дулати и НККИ началось почти 3 года назад, когда в сентябре 2015 года был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве.

«Я очень рад, что этот документ не стал формальностью и наше сотрудничество активно развивается. У кого-то  может возникнуть вопрос – почему такое сотрудничество стало возможным именно с ТарГУ. Скорее всего, основная причина — это имя  Мухаммеда Хайдара Дулати. Как  известно, этот великий казахский историк, чье имя носит наш вуз,  длительное время был правителем в индийской провинции Кашмир, где он трагически  погиб, – сказал в своей речи ректор ТарГУ Махметгали  Сарыбеков.

За это время гости из Индии не раз бывали в ТарГУ, в свою очередь курсанты военной кафедры вуза неоднократно посещали военное учебное заведение Индии.

В рамках меморандума студенты военной кафедры ТарГУ два раза были в НККИ. С 21 ноября по 4 декабря 2017 года Асылхан Копбосын и Бакытбек Суанбеков приняли участие в учебно-тренировочных  сборах «Пустыни сафари». А с 15 по 31 января этого года Алтынбек Бакытжан и Досболат Тлеухан под руководством начальника кафедры Сагата Мукушева побывали в Индии с целью обмена опытом.

В ходе встречи полковник Лишан Винаяк Налавиде, возглавляющий делегацию НККИ, выразил благодарность руководству вуза за оказанное гостеприимство. В свою очередь индийские кадеты задали вопросы по поводу подготовки военных специалистов в Казахстане, и получили подробные ответы. Индийская делегация также выразила заинтересованность в сотрудничестве при подготовке и гражданских специалистов.

После встречи с ректором делегация из Индии посетила музей университета, ознакомилась с материально-технической базой и военной кафедрой вуза. На протяжении недели индийские гости будут знакомиться не только с военной кафедрой вуза, но и достопримечательностями города и области.

В частности, запланирована поездка в Акыртас, посещение КГУ «Қоғамдық келесім» аппарата акима Жамбылской области, а также историко-культурно-археологического комплекса «Древний Тараз», что рядом с Домом дружбы.

Делегации из Индии была также представлена концертная программа творческих коллективов ТарГУ.

Leave A Reply

Your email address will not be published.