В Жуалынском районе проведено командно-штабное учение

0 7

В каждом районе Жамбылской области с участием оперативной группы Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области проходит командно-штабное учение, передает ИА ZhambylNews  со ссылкой на областной департамент по ЧС.

В Жуалынском районе Жамбылской области оно состоялось на тему: «Организация работы руководящих органов, сил аварийно-спасательных служб (АСС) во время угрозы оползня от реки Аксай. Работа органов управления при переводе системы ГО с мирного на военное положение. Организация приема и жизнеобеспечения беженцев, прибывающих из сопредельных государств».

Проводятся тактико-специальные учения.

Во время учения ведется проверка готовности сил и средств государственной подсистемы гражданской защиты и местных органов управления для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе учения передаются условные сигналы о готовности государственной подсистемы гражданской защиты, ведется подготовка исполнения должностных обязанностей и работа по взаимодействию с местными исполнительными органами.

В Жуалынском районе селе Талапты Аксайского сельского округа 22-23 мая 2018 года было проведено тактико-специальное учение по реагированию аварийно-спасательных служб и подразделений на чрезвычайные ситуации, где проведены практические мероприятия по совершенствованию государственной подсистемы гражданской защиты, а также подготовки сил и средств местных исполнительных органов. Оперативное управление аварийно-спасательными службами и подразделениями гражданской обороны во время аварийно-спасательных и неотложных работ проводилось под руководством заместителя акима района Ергебекова Нарбая.

Цель учений состояла в том, чтобы отвести угрозу затопления от жилых домов, расположенных вблизи побережья при увеличении уровня воды в реке Аксай, вызванного проливными дождями. Фактически, на данный момент, подмыв берегов канала становится все более частым, а густая кустарниковая зона угрожает соседним жилым домам. Всего было мобилизовано 12 единиц техники и 65 человек личного состава.

Сотрудники полиции Жуалынского районного отделения обеспечивали своевременный переход техники аварийных служб на аварийный полигон. Проведены работы по укреплению побережья.

Оперативным спасательным отрядом было организовано спасение пострадавших, медиками скорой помощи была оказана первая помощь пострадавшим жителям. Все мобилизованные силы и оборудование продемонстрировали свою готовность реагировать на любые чрезвычайные ситуации.

По окончанию учений в ходе заседания комиссии по профилактике и предотвращению чрезвычайных ситуаций по Жуалынскому району руководителем оперативной группы Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области майором Есенамановым Куанышем даны конкретные указания и поручения при возникновении реальных чрезвычайных ситуаций своевременно устранять и ликвидировать их, и постоянно поддерживать в готовности силы и средства района.

Старший офицер управления ГО Департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, старший лейтенант Еркегали Койбаков

Leave A Reply

Your email address will not be published.