Таразские спортсмены впервые сыграли в пляжный футбол

0 27

Неравнодушные жители нашего региона активно помогают властям в реализации программы «Рухани жаңғыру». Не остались в стороне от благого дела и таразские спортсмены, которые не только приумножают свои успехи, но и делятся ими со своими земляками.

Недавно в городе Капшагае прошел Кубок Республики Казахстан по пляжному футболу 2018 года. Впервые в необычном для себя амплуа в нем принял участие жамбылский футбольный клуб «Достар».

Всего в турнире приняли участие шесть команд. Для жамбылцев это стало настоящим испытанием. Ведь гонять мяч нужно было босиком, да еще и на песке.

За четыре дня, что шли соревнования, достаровцы не просто освоили новый вид игры, но и дали бой серьезному сопернику – девятикратному чемпиону страны павлодарскому «Арману».

— Мы первая команда от Жамбылской области, которой поступило предложение принять участие в пляжном футболе и, при поддержке областного управления физкультуры и спорта мы съездили на соревнования. Нам было интересно узнать, что это такое. В течение двух недель мы провели сборы, во время которых изучили правила и особенности игры. Первый тайм с командой «Арман» мы завершили со счетом 2:0 в нашу пользу. Соперники нервничали, даже вратаря у них удалили за нарушение. Конечно, они собрались в последующих таймах, а нам все же не хватало игрового опыта и мы уступили. Но, это была достойная игра и, пожалуй, лучший матч турнира, — говорит основатель команды, ее бессменный лидер Юрий Фромер.

Сегодня «Достар» дает возможность почувствовать себя настоящим спортсменом любому желающему. Ведь не каждый человек, любящий футбол, может попасть в состав известного клуба. А в «Достаре» наравне с любителями играют люди, которые прошли группу подготовки или поиграли в дубле футбольного клуба «Тараз». То есть, здесь можно научиться играть у настоящих профессионалов.

Команда полностью обеспечена спортивным инвентарем и экипировкой – у каждого футболиста имеется по одной тренировочной и по две игровых формы.

Само молодежное общественное объединение «Футбольный клуб «Достар» было основано в 2002 году. Одним из его основателей является Юрий Фромер. Однако, кризис и уход некоторых игроков в другие команды временно приостановил его деятельность.

— Мы снова собрались в 2008 году. С тех пор «Достар» становился победителем и призером всевозможных футбольных соревнований, которые проводятся среди любителей, как в области, так и в стране. Мы тренировались то там, то здесь. И это было проблематично. Поэтому при первой же возможности мы за счет собственных средств построили стадион, который находится на территории спортивной школы «Монтажник», — говорит Ю.Фромер.

К слову, этим стадионом команда не пользуется единолично. Здесь проводятся всяческие соревнования и спортивные мероприятия спортшколы.

В селе Акбулым Жамбылского района достаровцы также построили площадку для мини-футбола, где местная ребятня тренируется и играет в футбол сколько душе угодно. В свободное время от турниров футболисты тренируют сельских ребят, играют с ними, помогают с инвентарем.

А еще уже третий год руководство клуба делегирует старшее поколение достаровцев на ветеранские турниры, где они успешно выступают и занимают призовые места.

— Наша цель не просто собираться и играть в футбол, выигрывать кубки. Мы хотим быть полезными для общества, развивать массовый спорт, и делаем для этого все возможное. Конечно, было бы гораздо легче, если нас поддержат и найдутся единомышленники. Хочется верить, что и эти дни не за горами, и нашему примеру послужат земляки. Ведь видеть искреннюю радость в глазах людей, которым ты смог помочь – это огромное счастье, — уверен Ю.Фромер.

Спортсмены помогают не только друзьям или футболистам. Они постоянно принимают участие в благотворительных акциях, марафонах, состязаниях. Накануне майских праздников достаровцы навестили ребятишек из школы-интераната для слабовидящих детей, подарили им подарки, сладости, поиграли с ними. Об этом руководство клуба во главе с президентом Тимуром Ниазалиевым в разговоре с нами скромно умолчало. Информацию об этом мы нашли на страничке клуба в Инстаграме.

Хотелось бы отметить, что «Достар» — это любительский клуб и существует он за счет самих членов клуба.

Недавно один из лидеров команды «Достар» Александр Кучма стал помощником главного тренера команды «Махтаарал» Южно-Казахстанской области. А на проходившем Кубке РК по пляжному футболу организаторам приглянулись сразу два наших спортсмена – вратарь Нурлан Алаханов и защитник Рамазан Нурдинов. Кто знает, возможно, скоро мы увидим их в составе сборной страны?

Автор — Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Виктора БАРБАША

Источник — ИА ZhambylNews

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.