Астана ответила на ноту из Бишкека о проверках в аэропорту

0 1

В Министерство иностранных дел Кыргызстана поступили жалобы от кыргызстанцев на участившиеся проверки в аэропорту Алматы со стороны сотрудников органов безопасности Казахстана. МИД Кыргызстана направил ноту в МИД Казахстана с требованием разъяснить ситуацию.

Граждане жаловались на «систематические» дополнительные проверочные мероприятия, включающие опросы в отдельном помещении, запись паспортных данных, места проживания, номеров телефонов и списывание IMEI-кодов мобильных устройств.

В ответной ноте МИД Казахстана говорится, что в пунктах пропуска через государственную границу Казахстана в рамках закона о государственной границе «усилены меры безопасности». Опросы граждан Астана объясняет необходимостью выявления предполагаемых членов и пособников международных террористических организаций на фоне произошедших за последний год резонансных террористических актов в других станах.

Опросам, утверждает МИД Казахстана, подвергаются «все без исключения иностранные граждане» во взаимодействии со спецслужбами соответствующих государств, сообщают местные новостные агентства.

Допросы, проверки, изучение телефонов. Кыргызстанцы жалуются на сложности в аэропортах Казахстана:

Leave A Reply

Your email address will not be published.