Мать-одиночка, отстаивая жилье, бросилась с ножом на полицейских

0 23

В Алматы едва не закончилась трагедией попытка принудительного выселения, передает 31 канал. Мать-одиночка, пытаясь отстоять свое жилье, набросилась на полицейских и судебных исполнителей с ножом. У Жулдузай Андасбаевой двое малолетних детей. И квартира, в которой проживает семья – их единственное жилье.

Так отчаянно Жулдузай Андасбаева отстаивает своё жилье. Этим утром судебные исполнители взломали дверь квартиры и принялись принудительно выселять женщину, ее мать и двоих детей.

ЖУЛДУЗАЙ АНДАСБАЕВА, жительница г. Алматы:

– Вы задолжали банку?

– Нет, мы не задолжали, мы платили, как положено по графику. Они сами приостановили нас.

Эту двухкомнатную квартиру, по словам Жулдузай Андасбаевой, она приобрела в 2007 году. В ипотеку через «Народный банк». Спустя время, как говорит женщина, ей позвонил менеджер, сказал, чтобы она временно прекратила погашать кредит, пока не будет составлен новый график. Но позже выяснилось, что квартиру выставили на торги и продали. Новые хозяева уже четвертый год не могут заселиться.

АСКАР ТУЛКИЕВ, представитель нового собственника:

– В ноябре 2013 года купили эту квартиру на торгах у банка. В 2014 году было вынесено решение о выселении. Это уже пятая попытка выселить их. В течение четырех лет не можем их выселить. Они под всякими предлогами, правдами и неправдами пытаются остаться в этой квартире. Если у них есть претензии, то претензии должны быть к банку.

В «Народном банке» заявили, что Жулдузай Андасбаева в числе их клиентов никогда не значилась. Кредит на приобретение этой квартиры был оформлен на другого человека.

ТАСБИКЕ КУДИКОВА, директор алматинского областного филиала АО «Народный банк Казахстана»:

– В связи с систематической неуплатой кредита через 7 лет квартира была реализована. Она принадлежала другому физлицу. Какие вопросы сейчас возникают судебного характера, мы не владеем данной информацией и к данному вопросу отношения не имеем.

Жулдузай Андасбаева признает, что квартиру приобретала через посредника. И вероятно, стала жертвой мошенничества. Как бы то ни было, результаты торгов в суде обжаловать не удается. Очередная попытка предстоит через два дня.

Жанна Рахимжанова, Сергей Шуйский

Leave A Reply

Your email address will not be published.