Профилактику менингококковой инфекции проводят в Жамбылской области

0 15

По итогам 4 месяцев 2018 года на территории области эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции стабильная, передает ИА zhambylNews со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения акимата Жамбылской области.

За истекший период зарегистрирован 1 случай менингококковой инфекции в январе. Летальных случаев нет.

В связи с наступлением эпидемиологического сезона менингита в разрезе регионов области ведется мониторинг заболеваемости и санитарного состояния эпидемически значимых объектов (открытые водоемы, сточные воды, бассейны, фонтаны).

Менингококковая инфекция — воспаление головного и спинного мозга. Источники инфекции – больные и носители. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный при контакте с заболевшим человеком или носителем; контактно-бытовой через предметы обихода, посуду, игрушки; пищевой при употреблении в пищу немытых ягод, фруктов и овощей; водный при купании в открытых водоемах, фонтанах или бассейнах.

Меры профилактики: соблюдать элементарные меры профилактики и личной гигиены : укреплять иммунитет (закаливание, физические нагрузки, прогулки); кипятить воду для питья; тщательно мыть чистой водой овощи, фрукты и ягоды, лучше всего ошпаривать их кипятком, особенно перед тем, как давать в пищу детям; соблюдать правила личной гигиены, мыть руки, следить за тем, чтобы ребенок не брал ничего в рот на улице; избегать контактов с теми, у кого появились симптомы вирусного заболевания; не купаться там, где это запрещено.

Самое главное — это не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обратиться в врачу!

Плановая вакцинация от менингита не проводится, так как не входит в Национальный календарь прививок, утвержденный постановлением Правительства РК. Вакцинация от менингита требуется только лицам выезжающим в Саудовскую Аравия для совершения Хаджа. У нас в области вакцинация паломникам будет проводится в городской поликлинике №1 после завершения месяца Рамазан.

В нашей стране заболеваемость менингококковой инфекцией стабилизировалась и в среднем держится. Как показывает географический анализ, есть несколько неблагополучных зон, где показатель заболеваемости более высок. 

Leave A Reply

Your email address will not be published.