Вакцину от менингита жамбылцы смогут получить с 8 июня

0 28

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказали руководитель департамента охраны общественного здоровья по Жамбылской области Берик Жаркынбеков и врач-инфекционист областной детской инфекционной больницы Сагыныш Нургабылова, передает ИА ZhambylNews.

По словам Б. Жаркынбекова, по итогам 4 месяцев этого года на территории области эпидемиологическая ситуация по менингококковой инфекции стабильная. За истекший период зарегистрирован  1 случай менингококковой инфекции в г. Таразе  в январе: в легкой форме был болен студент, житель Тараза, своевременно обратился к медикам, быстро вылечился. Летальных случаев нет. Вспышки менингита наблюдаются примерно раз в три года, по наблюдениям медиков. Так, в Жамбылской области в 2015 году было зарегистрировано 4 случая заболеваний менингитом, в 2016 — 6 случаев, в 2017 — 1 случай.

Медицинские работники призывают пользоваться только официальной информацией управления здравоохранения и департамента охраны общественного здоровья. Телефон доверия — 455978.

В связи с наступлением эпидемиологического сезона менингита в разрезе региона ведется мониторинг заболеваемости и санитарного состояния  эпидемически значимых  объектов.

Менингококковая инфекция  — воспаление головного и спинного мозга. Источники инфекции – больные и носители. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный при контакте с заболевшим человеком или носителем.

Меры профилактики: соблюдать элементарные меры профилактики и личной гигиены, укреплять иммунитет (закаливание, физические нагрузки, прогулки); соблюдать правила личной гигиены, избегать контактов с теми, у кого появились симптомы вирусного заболевания. Рекомендуется ограничить посещение мест скопления людей без особой надобности, носить одноразовые маски в закрытых помещениях. Часто проветривать помещения и проводить влажную убору. По поводу профилактики антибиотиками необходимо сказать, что антибиотики нужно применять только по назначению врача и при наличии контакта с больным менингококковой инфекцией. Лица, имеющие хронические заболевания лор-органов, должны пройти профилактическое лечение.

Самое главное — это не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обратиться в врачу!

Плановая вакцинация  от менингита не проводится, так как не входит в Национальный календарь прививок, утвержденный постановлением правительства РК. Вакцинация от менингита требуется только лицам, выезжающим в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. У нас в области вакцинация паломникам будет проводиться в городской поликлинике №1 с 8 июня  текущего года, — завершил выступление Берик Кузарович.

При этом он добавил, однако, что городская поликлиника № 1 закупает вакцины от менингита на свои средства. В настоящее время закуплено 45 доз вакцины. Любой, кто желает получить вакцину платно, может это сделать. Стоимость одной прививки — от 24 тысяч тенге. Срок действия ее — 3 года. Вакцина начинает действовать через 20 дней после ее введения. Болеют менингитом в основном люди с ослабленным иммунитетом, при этом вирус менингита боится солнечных лучей, жары, отметил Берик Жаркынбеков.

http://mz.gov.kz/ru/news/pamyatka-dlya-naseleniya

По этой ссылке можно посмотреть меры профилактики и основные симптомы менингита.

Leave A Reply

Your email address will not be published.