В Казахстане болезни системы кровообращения «молодеют»

0 3

В эти дни сразу несколько крупных событий в мире отечественной медицины проходит в Алматы – Х конгресс Ассоциации кардиологов, V съезд терапевтов республики, VIII конгресс Ассоциации кардиологов Тюркского мира и множество других мероприятий международного масштаба.

Все они посвящены 40-летию знаменитой Алма-Атинской декларации ВОЗ. За эти годы отечественная медицина шагнула далеко вперед и сегодня уже никого не удивишь мастер-классами для зарубежных врачей.

Когда в Алматы 40 лет назад подписывалась международная декларация о необходимости развития медико-санитарной помощи, о таких операциях, как сегодня, можно было только мечтать, говорят участники профессиональных конгрессов. За тем, как казахстанский кардиохирург проводит уникальную операцию на сердце, во время которой 60-летняя пациентка находится в полном сознании и даже разговаривает с врачом, внимательно следят коллеги из Турции, Египта, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана и других стран.

Роин Реквава, руководитель аритмологической службы НИИ КиВБ МЗ РК:

— У пациентки был риск внезапной смерти, и ее качество жизни было снижено. Соответственно, мы поставили ей, имплантировали специальный аппарат, который позволяет улучшить работу сердца. У данного аппарата есть устройство в виде мобильного телефона, который записывает данные пациента и передает на наш сервер. Есть опасности, которые пациент может не понять, а мы будем знать, и мы можем предупредить эту опасность.

По такому принципу онлайн-связи общаются сейчас медики с большинством своих пациентов. Современные технологии избавили от необходимости всякий раз приходить на прием, чтобы продлить, к примеру, стандартное лечение. И всё это тоже входит в состав первичной медико-санитарной помощи, так же как и проводимые здесь операции. Пациентов со всей страны записывают на них тоже дистанционно – через портал.

Багдат Ахыт, научный сотрудник НИИ КиВБ МЗ РК:

— Улучшается помощь аритмологического характера, проводятся сложные операции у пациентов, страдающих сложной сердечно-сосудистой недостаточностью, особенно тяжелые стадии. Делаются имплантации сердечной терапии, делаются прижигания сложных очагов аритмии, также делаются открытые операции, изменение структуры самого сердца, вплоть до смены клапанов.

Врачи отмечают, что болезни системы кровообращения «молодеют», и напоминают своим пациентам, что каждый в первую очередь сам несет ответственность за свое здоровье. А самый надежный способ продлить работоспособность сосудов и сердца – это подвижный образ жизни. Авторы: Татьяна Напольская, Серик Бакбаев.

Источник: 24.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.