Ученые заявили, что собаки станут источником гриппа‍

0 4

Эпидемия гриппа может возникнуть из-за собак, ведь среди них начали распространяться вирусы, ранее переносившиеся свиньями. Заявление сделали научные сотрудники из медшколы Маунт-Синай (США).

Ученый Адольфо Гарсия-Састре рассказал, что распространение вируса через этих животных опаснее, нежели через прочих. Причиной тому – их генетическое многообразие. В конце 2000 годов свиной и птичий грипп всерьёз обеспокоил экспертов. Некоторые даже выдвигали предположения о возможной пандемии, сравнимой со вспышкой «испанки» 1918 году – она унесла миллионы жизней. Такая угроза не существует, пока вирус не начнет распространяться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Риск заражения ранее перечисленными видами гриппа имеется только у тех, кто близко контактируют с животными. По прогнозам экспертов, вирус H7N9 может «научиться» переходить от одного человека к другому.

Ученые исследовали историю распространения вируса H1N1, вызвавший эпидемию свиного гриппа в 2009 году. В процессе, эксперты нашли сведения о заражении собаки от лошади. После того, вирусологи продолжили свои изыскания: как оказалось, в некоторых провинциях Китая собаки перенесли грипп, причем недавно. Научные сотрудники заинтересовались этими случаями и связались со своими коллегами из Китая, у которых взяли пробы, сделанные во время тех вспышек. Открытие поразило ученых: им удалось найти 16 ранее неизвестных штаммов гриппа. Во всех находились геномы трех ранее известных, но ни один не заражал собак.

Эксперты предполагают, что один из вирусов проник в организм собаки случайным образом, что стало началом новых патогенов, которые могут заражать как свиней, так и псов. Может ли вирус заразить человека — остается неизвестным, но врачи проводят исследования на клетках легких человека, чтоб понять это. Эксперты утверждают, что в данный момент вирус «прижился» среди псов, но оценить масштабы сложно.

Источник actualnews.org

Leave A Reply

Your email address will not be published.