Первый плодово-ягодный агропарк появится в Т.Рыскуловском районе Жамбылской области

0 24

Первый плодово-ягодный агропарк площадью 1 тыс. гектаров презентовали в Турар Рыскуловском районе Жамбылской области.

В настоящее время на 100 гектарах уже посадили вишневый сад. Позже появятся и другие фруктовые сады, а также предприятие по переработке и хранению готовой продукции. На полную мощность проект стоимостью 26 млрд тенге выйдет через 5 лет. Всего высадят 2,5 млн саженцев.

Проект финансируется Аграрной кредитной корпорацией по программе «Агроэкспорт». Территорию агропарка пока освоили только на 10%. Здесь заложили первый вишневый сад. Проект поддержала Аграрная кредитная корпорация. По программе «Агроэкспорт» по направлению интенсивного садоводства в работе находится 12 инвестпроектов. Общая площадь интенсивных садов порядка 600 гектаров на сумму свыше 5,5 млрд тенге.

В плодово-ягодном агропарке в Жамбылской области высадят 2,5 млн саженцев

Нармухан Сарыбаев, председатель правления АО «Аграрная кредитная корпорация»:

— Первые этапы, конечно, мы будем направлять на то покрытие внутренней потребности, но и потом появится экспортный потенциал. В Россию можем экспортировать, в Китайскую Народную Республику. Мы сейчас рассматриваем вопрос коммерческими финансировать средствами. Срок будет 10-12 лет. Вот 10 лет у нас сейчас текущее финансирование идет.

Развивает интенсивное садоводство и Найля Сапаргалиева. На развитие своего дела в Агрокредитной корпорации она получила 300 млн тенге. На эти средства бизнесвумен закупила современную технику и  планирует заложить почти 200 гектаров интенсивных садов.

Найля Сапаргалиева, заместитель директора ТОО «KazAlma»:

— Мы выполнили все условия для финансирования, предоставили залоговое обеспечение. Под 8% нам дали, три года у нас каникулы. По истечении трех лет мы будем выплачивать проценты и какую-то часть суммы основного долга.

По программе «Агроэкспорт» в области реализуются три проекта. Местные садоводы сотрудничают со специалистами из Польши и применяют новейшие технологии. Для полива  садов возвели автоматизированную насосную станцию и установили польско-итальянское оборудование. Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Руслан Ахатила.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Руслан Ахатила

Источник: 24.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.