У жамбылских сельчан уже 40 лет нет питьевой воды

0 25

В Жамбылской области возмущены жители села, в котором питьевой воды нет почти 40 лет. Неожиданно выяснилось, что деньги на обещанный водопровод давно выделили. Вот только строительные работы закончились, не успев начаться. Об этом сообщает телеканал КТК.

Жители села Капал, что в шести километрах от Тараза, неожиданно восстали.

Они требуют от чиновников объясниться: где их водопровод? Говорят: деньги были выделены, траншеи даже рыли, но воды в домах так и нет.

Уриякуль Байгобенова:

— Шесть лет назад нам сказали: деньги на водопровод выделили. Даже колодцы копали, около 10 штук, и все на этом закончилось. Вначале говорили, что копать трудно, потом колонку обещали поставить, в итоге ничего. Наверное, растратили все деньги.

Аул, по нынешним меркам хотя и небольшой, но трех колодцев, уверяют сельчане, им не хватает. К тому же вода в них грязная и часто пропадает. Сельчане даже пытались своими силами прорыть еще несколько колодцев. Но в последний раз в одной из таких ям засыпало молодого парня.

— С этих трех колодцев пьют люди и животные. Видите, в воде грязь плавает. Все в ней можно найти. Если из канала, что рядом вода уходит, то и колодец сухой.

Правда, последние несколько месяцев после очередного скандала в акимате в село все же стали привозить чистую воду из города. Вот только одной цистерны на два дня, особенно когда жарко, мало. Поэтому капаловцы снова спросили у чиновников, где их водопровод. И оказалось, его должны были построить еще в 2015-м. Но, как уверяют чиновники, экономический кризис в стране спутал все карты.

Бакыт Садырбаев, аким Жамбылского сельского округа:

— В 2015 году сметная документация на постройку водопровода за 938 миллионов была готова. Был выделен первый транш — 230 миллионов тенге. Начали работы. Но в связи с тем, что начались проблемы в экономике страны, все новые проекты приостановили.

По признанию акима, на новый водопровод снова подготовили документацию. На этот раз сумма вышла чуть меньше двух миллиардов: правда, это на прокладку труб сразу в пяти аулах. Вот только когда поступят деньги, опять же никто не знает.

Автор: Виктория Савельева

Leave A Reply

Your email address will not be published.