В Жамбылской области 9 организаций приватизируют в этом году

0 18

Об этом стало известно на брифинге о ходе исполнения комплексного плана приватизации до 2020 года, что прошел в региональной службе коммуникаций с участием руководителя управления финансов акимата Жамбылской области Гамлета Кайнарбекова, передает ИА ZhambylNews.

По итогам 2017 года, как сообщил спикер, из 22 организаций, запланированных к приватизации, 13 проданы, общая сумма составила 1 млрд 950,9 млн тенге, одна организация (городская поликлиника № 9), 4 организации спорта подлежат ликвидации, по 4 организациям в связи с отсутствием тендеров аукционы признаны несостоявшимися. ТОО «Әбдір Сағынтаев атындағы» и «Керімбай Оязбекұлы атындағы «Көктал», АО Национальная компания СПК «Тараз» проданы за 20,9 млн тенге.

В 2018 году по Жамбылской области в конкурентную среду передаются 9 организаций коммунальной собственности. На сегодня завершена оценка по АО «Таразэнергоцентр», ППХВ «Жамбыл-Жылу», «Темир Жол-Жылу» и «Санаторий «Айша биби», и тендеры назначены на июль этого года.

Приватизация 5 организаций по области была перенесена с 2020 года на прошлый, 2017 (КГКП «Клуб Қазақ күресі», «Клуб бокса «Жамбыл», «Волейбольный клуб «Тараз», «Конно-спортивный клуб «Аулие-ата»), а предприятие «Клуб по водному поло «Айша биби» продано на аукционе 17 октября 2017 года.

Основная цель приватизации — поступление финансов в местный бюджет, импульс развитию бизнеса региона, доведение доли государства в экономике до уровня развитых стран мира.

Всего по Жамбылской области на 2016-20 годы утвержден перечень из 37 организаций, подлежащих приватизации. Две из них в 2014-16 годах ликвидированы, 10 переданы в доверительное управление. Их оставшихся 25 организаций 21 — в коммунальной собственности, 4 — АО «Национальная компания СПК «Тараз».

В соответствии с Дорожной картой бизнеса, независимыми оценщиками проведена оценка имущества ТОО «Таразкоммуналкөлік», сумма оценки составила 355981 тенге. Из-за отсутствия заявок на аукционе 18 апреля проводятся работы по переоценке, ряд активов передан АО «Национальная компания СПК «Тараз». Повторный аукцион назначен на август.

По ТОО «Тогызкент» проводятся работы по организации аукционов в текущем году.

10 апреля и 15 мая этого года на аукцион выставлялись оставшиеся 49 % государственной доли ТОО «Шу сервис» Шуского района, в связи с отсутствием заявок торги признаны несостоявшимися. Следующий аукцион назначен на 14 июня.

Аукцион ТОО «Благоустройство и озеленение» Сарысуского района и «Торгово-закупочная компания» АО «Национальная компания СПК «Тараз» пройдет в августе.

— По плану работы предложения направлены в Министерство национальной экономики РК. по выявленным подведомственным организациям будет разработана Дорожная карта по поэтапной передаче их в конкурентную среду. В СМИ публикуется подробная информация на казахском и русском языках, а также на веб-сайте государственного реестра www.gosreestr.kz. Кроме того, материалы о ходе приватизации объектов по региону размещаются на официальных сайтах акимата Жамбылской области и областного управления финансов. Исполнение плана приватизации на 2016-20 годы на постоянном контроле, — заключил Г. Кайнарбеков.

Leave A Reply

Your email address will not be published.