Областной отбор на турнир TV-проекта «Men qazaqpyn» пройдет в Таразе

0 3

Областной отборочный турнир телевизионного проекта «Men qazaqpyn» среди исполнителей национальных песен, кюйев и терме состоится в Таразе 13-14 июня 2018 года, передает ИА ZhambylNews.

13 июня в 10.00 утра будет съемка, а в 19.00 вечера -Гала-концерт. А 14 июня — отборочный тур, который начнется в 10.30 часов.

Места съемочных действий:

13 июня — парк Т. Рыскулова, историко-культурный центр «Көне Тараз», центральная площадь Достык, монумент 550-летия Казахского ханства, парк Первого Президента Республики Казахстан, амфитеатр парка «Победа».

14 июня — региональный этап отбора — городской Дом культуры Тараза.

Национальный канал «QAZAQSTAN» проводит второй сезон международного мегапроекта «Men qazaqpyn» при поддержке Министерства информации и связи, районных и городских акиматов по популяризации статьи главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Целью мероприятия является продвижение молодого поколения в жанре традиционной музыки, поэзии и современности, повышение квалификации молодых исполнителей, а также популяризация отдельных произведений художественных школ Казахстана.

Дальнейшее развитие национального достояния – искусства исполнения терме и кюев, модернизировать и пропагандировать среди подрастающего поколения.

Организовываются три площадки, где исполнители терме на одной, исполнители традиционных песен на второй и исполнители кюев на третьей поют песни, играют на домбре, веселятся, слушают друг друга.

В рамках мероприятия также состоится церемония возложения цветов к памятнику Жамбылу Жабаеву.

Будет посещение исторических памятников с участием болельщиков в историко-культурном центре «Көне Тараз».

На площади Достык все участники проекта сядут в автобусы и в сопровождении байкеров направятся в сторону монумента Жанибека и Керея.

В парке Первого Президента РК участников проекта ждет флешмоб, их встретят 60 болельщиков в футболках с логотипом проекта «Мен Қазақпын», держа в руках флажки и воздушные шары. Все запустят в небо шары с пожеланиями и поздравлениями в честь 20-летия Астаны.

На сцене амфитеатра парка «Жеңіс» состоится репетиция.

Организаторами выступают Жамбылский областной филиал национального телеканала «QAZAQSTAN», управление культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области, областной центр народного творчества. Участниками мероприятия станут представители СМИ, гости и жители города, болельщики, деятели культуры.

Leave A Reply

Your email address will not be published.