Бельгия отмечает 60-летие смурфов

0 4

В знаменитом выставочном центре Brussels Expo открылась «Деревня смурфов» – персонажей бельгийских комиксов и фильмов. Интерактивная экспозиция посвящена 60-летию со дня выхода первой книги о «синих человечках».

Жанат Эрнст, Twitter@ZhanatErnst:

— Знаменитые смурфы или «синие гномы» появились 60 лет назад. В 1958 году их создал известный бельгийский художник Пьер Кюллифор. А в 80-ые уже о всемирно известных «синих человечках» снимали анимационные фильмы.

Поначалу они были «Штрумпфами», но после того как комиксы стали читать в Голландии и Германии, синих гномов переименовали в «Смурфов». Художник Пьер Кюллифор, работавший под псевдонимом Пейо, успел создать 16 комиксов о «синих человечках». После его ухода студия выпустила еще 14 выпусков. Книжки выходили на немецком, голландском и французском языках и стали очень популярны в Европе.

Клёи Бефае, менеджер проекта:

— Смурфы известны на пяти континентах, и все думают, что они знают всё о них. Поэтому мы и хотели создать что-то новое и принести посетителям новый опыт. Так мы пришли к идее создать погружение в мир смурфов.

За 60 лет существования из сказочных героев комиксов и фильмов смурфики превратились в элемент поп-культуры. О них писали научные статьи, а их изображение отчеканено на коллекционной монете в пять евро. Зарегистрирован даже Международный день смурфов.

Бруно Зоннекейн, посетитель:

— Это очень хорошая инициатива от имени семьи художника Пейо. Я думаю, что каждый взрослый может оценить это место и наслаждаться им вместе с детьми. Это фантастическая идея!

Мелиза Уэнди, посетительница:

— Мы приехали в Брюссель, чтобы показать выставку смурфов нашему сыну Лео. Он их очень любит. Нам очень понравилось. Впечатление, что увидели синих гномов в их деревушке. Мы видели их дома, цветы, дорожки, покатались на горках, проехались под маленьким мостом. Здесь есть всё, что может порадовать маленьких мальчиков. Есть и крутящееся колесо.

Почти с первого года создания комиксов стали выходить и одноименные игрушки – веселые синие гномы, которые сразу же полюбились и детям, и взрослым. Выставка, посвященная 60-летию знаменитых сказочных персонажей, будет действовать до конца января будущего года. Авторы: Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов.

Источник: 24.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.